Екатеринбург, 28.02.2024, 09:40

Как защитить наследственные права дочери при историями условиях?

Вопрос №23662580 из г. Екатеринбург
опубликован 28.02.2024, 09:40
Моя дочь получила в наследство 2/3 доли в 3-х комнатной квартире по завещанию от моей мамы (ее бабушки). 1/4 доли досталась моей сестре родной, обязательная доля. Она является пенсионеркой. Но! Имеет бизнес, хорошие доходы, дом площадью 600 КВ. Метров, квартиру в Черногории, машину и так далее. В 1149 статье гражданского кодекса написано: обязательная доля достается иждивенцам и недееспособным детям наследодателя. Каким образом считается пенсионер недееспособным, если он работает и имеет миллионный доход? Если она предложит моей дочери выкупить долю, а это около 2 миллионов, дочь не может это сделать. У нее нет таких денег. По закону, сестра в таком случае может продать эту долю строении людям. Таким образом, квартира превратится в коммуналку. Или ей придется продать квартиру, чтобы заплатить моей сестре ее долю. То есть она теряет квартиру. В этой квартире она проживала вместе со своей бабушкой (моей мамой), а сестра никогда не пользовалась, не проживала, не ухаживала за матерью. Дочь хочет подать в суд на основании статьи 1149, части 4. Вопрос: какие у нас шансы на то, что суд встанет на нашу сторону? И что можно сделать, чтобы суд встал на нашу сторону?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае шансы на успех у вашей дочери есть, поскольку ваш случай как раз подпадает под п. 4 ст. 1149 ГК.

Не пожалейте денег на адвоката! Вам потребуется скрупулёзно доказывать все важные для применения п. 4 обстоятельства: факт проживания вашей дочери в завещанной квартире, факт непроживания в ней вашей сестры, имущественное положение вашей сестры и пр.

Кроме квартиры, осталось ли ещё какое-либо имущество после вашей мамы?

28.02.2024, 10:10

Есть справка из паспортного стола, что сестра там никогда не проживала. И ходайство в суд подадим, чтобы истребовать сведения о доходах ответчика( об ее доходах). Другого имущества не было у мамы.

28.02.2024, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

в суд с требованиями об уменьшении обязательной доли сестры наследодателя на основании п.4 ст.1149 ГК РФ, если для Вашей дочери наследственное жилье являлось и является единственным жилым помещением.

Шансы есть

28.02.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Дочь в праве продать долю, в установленном законом порядке

28.02.2024, 09:43

Полагаю, что вряд ли суд удовлетворит исковое требование в данном случае, так как не представлено доказательств невозможности передачи наследнику по завещанию имущества.

28.02.2024, 09:52

А с чего вы решили, что нет доказательств? Есть справка из паспортного стола, что сестра там не проживала и ходайство в суд о доходах сестры. А они у нее немаленькие. Получается, если она продаст долю, а с этой целью она и вступила в долю. И моя дочь в таком случае должна будет продать квартиру, чтобы выплатить ей эту сумму. Так как двух миллионов( а это цена доли) у нее нет. Так это нормально разве?

28.02.2024, 10:21

Прошу соблюдать правила вежливости. Обращение в такой форме: "А с чего вы решили и т.д.", считаю не вполне вежливым. Повторяю: из вашего текста не представлено доказательств того, что наследнику по завещанию невозможно передать завещанное имущество. Предположения о продаже - не более чем субьективное мнение, поскольку она не подавала уведомление о преимущественном праве выкупа, ст. 250 ГК. На вопрос "Так это нормально разве?" - отвечаю: да, нормально, ибо законно.

28.02.2024, 10:42

В суд -то моя дочь имеет право подать. Когда сестра продаст свою долю, а это ее цель, если она не живёт в квартире, тогда будет уже поздно. Тем более, есть в интернете судебная практика по этой статье, где уже Верховный суд вставал на сторону ответчика. При этом, ответчик был только пенсионером, и не имел других доходов. А в нашем варианте сестра миллионер.

28.02.2024, 11:02

1. Имеет право, в силу ст.3 ГПК. 2. Ее цели вам неизвестны. Сестра нетрудоспособна в силу возраста, но не это имеет существенное значение. 3. До ВС надо еще дойти. 4. Вам в помощь - ст.55, 56 ГПК.

28.02.2024, 12:44

Ваша сестра унаследовала долю по п.1 ст. 1149 Гражданского кодекс РФ, как нетрудоспособные дети наследодателя, и нахождение на иждивении и недееспособность тут ни причем. И её благосостояние для получения обязательной доли значения также не имеет.

Оспорить получение дочерью умершей обязательной доли по п.4 ст. 1149 ГК РФ будет очень трудно.

28.02.2024, 09:59

В законе речь идёт именно о нетрудоспособных детях. В данном случае сестра вполне трудрспособна и имеет свой бизнес, который приносит хороший доход. Что это за закон, который получается на стороне миоллинеров-пенсиоеров? Именно слово в законе: нетрудоспособные!

28.02.2024, 11:08

Пункт 4 статьи 1149 не пробовали прочитать?

01.03.2024, 09:17

Вы еще судебный процесс попробуйте выиграть.

01.03.2024, 09:28

Не "недееспособным", а не трудоспособным. В связи с тем, что сестра является пенсионеркой у нее будет обязательная доля в наследстве. То, что сестра не проживала, не ухаживала и т.д.,увы, не делает ее недостойным наследником.

28.02.2024, 10:44

Так сестра бизнесмен! Имеет огромный дом, и доходы миллионные. Это нетрудоспособна называется? И ещё и долю получает. А моя дочь получается может потерять квартиру, если та потребует выплатить ее долю, а это около двух миллионов.

28.02.2024, 11:10

Если вы юрист, то почитайте ещё раз статью 1149, часть 4. А там и говорится о том, что тот, у кого обязательная доля, не проживал в наследуемой квартире, а сестра не проживала, тогда можно уменьшить ее долю или вообще лишить. Если доказать, что у нее доходы вполне приличные..

28.02.2024, 11:46

А где вы увидели, что я пишу слово недостойный наследник? Читайте пункт 4 статьи 1149 ГК РФ.

01.03.2024, 09:18

Добрый день.

Согласно п. 4 ст. 1149 ГК РФ

если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В вашем случае указанная норма, с учетом всех обстоятельств, описанных в вопросе, вполне применима. Так, цель института обязательной доли в наследстве заключается в защите социально не защищенных лиц. В вашем же случае, обязательный наследник к таковым не относится, поэтому вполне может быть лишен судом права на обязательную долю.

Вам нужно грамотно выстраивать свою правовую позицию, и лучше обратиться к компетентному лицу.

С уважением, Соков Д. А.

28.02.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

И что можно сделать, чтобы суд встал на нашу сторону?

Нанять юриста специализирующегося на наследственных вопросах. Потянете ли вы материально никому неизвестно.

Другой наследник располагает финансовыми ресурсами и вполне может позволить себе очень сильного представителя.

Пробуйте в суде решать вопросы. а спорить. неблагодарное дело. Получите устроившее вас решение вступившее в законную силу тогда уже можно говорить. что всё хорошо.

28.02.2024, 11:54

Допустим, у сестры будет адвокат, а он конечно будет, и что он против может предъявить? Что сестра проживала в квартире? Нет. Что она бедный пенсионер? Тоже нет. Я, конечно, не могу, в силу закона, сейчас доказать, что она имеет огромный дом и хорошие доходы, но мы подадим ходатайство в суд об истребовании доказательств. Если она не переписала уже все на своих детей. Есть данные из соцсетей, где видно, что сестра имеет свою компанию и не одну.

28.02.2024, 12:03

Раз вы решили, то подавайте иск в суд. Докажете свою правоту, будет хорошо, не докажете, то с вас и судебные расходы взыщет Ответчик.

В судах бывает появляются новые факты,доказательства и всё зависит от представителей сторон как они до суда донесут свои позиции.

Смысла дискуссии нет.

закончится ваш спор, отпишитесь в сеть, чтобы мы порадовались за вас.

28.02.2024, 12:07

50×50, если предварительно.

01.03.2024, 10:50