Как защититься от инфразвука - вопросы безопасности и возможные действия юриста

День добрый, уважаемые юристы. Суть проблемы: я подозреваю, что у соседей стоит источник инфразвука, который оказывает на меня и жителей моей квартиры негативное воздействие. Что делать? К кому обращаться, в какой последовательности? Более подробно: я проживаю в квартире со своей матерью. Долгое время я страдаю от тяжелой бессонницы, из-за которой я даже не могу выйти на работу, т.к. я не могу знать когда усну и когда проснусь. Из-за чего я не могу работать ни в каком графике. В последние 6-9 месяцев состояние ухудшилось: как будто бы пропала глубокая фаза сна, я просыпаюсь таким же уставшим, как и ложился. Я не живу, а скорее существую как зомби. На этом фоне проявилось еще множество проблем с психикой и здоровьем. Снотворные не помогают, ничего не действует. Мать также испытывает схожие недомогания. Все это время в квартире над нами проживали 2 глубоких старика: муж и жена. Один из которых на днях умер. После этого мы начали нормально засыпать и глубоко спать! Уже несколько дней как наше состояние улучшается. Я подозреваю, что у них в квартире стоял некий медицинский прибор, который давал либо вибрацию (и неслышимый для человека инфразвуковой шум), либо иную форму негативного воздействия (электромагнитное). По оказываемым эффектам очень похоже на поражение инфразвуком. Соседи сверху всегда были людьми проблемными, высока вероятность что если я спрошу у них (там осталась пожилая бабушка и ее сын сейчас приехал) что-либо о оборудовании, то ответа не получу. А еще, если оно до сих пор там, то после вопросов его могут убрать по-быстрому. Хотя значительная часть проблемы исчезла, но в моей комнате, в определенном месте, слышится отчетливый гул, телефон его записать не может, но я слышу. Раньше не придавал значения, но теперь понимаю, что надо с этим разбираться. Проблема с бессонницей длиться около 5 ти лет. Если источником был предполагаемый прибор сверху, то эти люди вычеркнули из моей жизни 5 лет. Так вот, дорогие юристы, мой вопрос: что я могу сделать в этой ситуации? Куда мне обращаться, чтобы квартиру соседей осмотрели (желательно в моем присутствии) на предмет наличия предполагаемого оборудования? Если выяснится, что источник негативного воздействия был у соседей, то могу-ли я как-то добиться компенсации за 5 ти летнюю бессонницу? Если у бабки стоит схожее оборудование (дающее гул в моей комнате), то как хотя бы его убрать при помощи силовых органов?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для начала, Вам следует обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы убедиться, что ваша бессонница вызвана именно воздействием инфразвука или других факторов. Если обследование покажет, что воздействие инфразвука действительно возможно, то обратитесь к местным органам по защите прав потребителей или контроля за использованием электромагнитных устройств. Попробуйте записать шум, который вы слышите в вашей комнате, чтобы иметь доказательства.

Если будет установлено, что соседи сверху действительно использовали устройства, которые негативно влияли на ваше здоровье, вы можете обратиться за компенсацией или возмещением ущерба. Для этого вам потребуется услуги любого юриста, который поможет Вам собрать все необходимые доказательства и подготовить иск в суд.

Кроме того, вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора, чтобы проверить квартиру соседей на предмет наличия возможных источников вредных воздействий.

Допустимые уровни инфразвука в помещениях жилых и общественных зданий составляют по эквивалентному уровню звукового давления не более 75 дБ

(п.118 Санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 2).

Не забывайте, что все действия должны проводиться в рамках закона, поэтому не пытайтесь самостоятельно проникнуть в квартиру соседей или применять физическое воздействие. Всегда лучше обращаться за помощью к профессионалам и действовать в рамках закона.

С уважением, Дарья Алексеевна

Ничего вы не добьётесь, никакой компенсации, вам нужно лечить свои проблемы с бессонницей, и не исключено с нервной системой.