Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала - налоговые аспекты для родителя и ребенка.
Добрый день! По общему правилу, да, при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, нужно уплатить НФДЛ 13% от дохода полученного от продажи вашей доли и доли ребенка. При этом есть следующие способы снижения налога:
1. Применив имущественный налоговый вычет, то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей, п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:
«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;»
2. Купив новую квартиру, вы получаете право на налоговый вычет 13% от расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Вычет можно получить, если вы работаете, платите налоги и ранее такой вычет не использовали полностью. Если новую квартиру покупаете в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога. «Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир)» (Письмо Минфина России от 11 февраля 2016 г. N 03-04-05/7154, Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135).
3. Вычтя из дохода, полученного от продажи квартиры, расходы на ее приобретение, если имеются платежные документы, подтверждающие эти расходы.
Обратите внимание, чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, ст. 229 Налогового кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))