LSN Messenger
Рязань, 28.02.2024, 12:45

Как поступить, если вам позвонили из банка и сообщили о долге вашей покойной мамы?

Вопрос №23663245 из г. Рязань
опубликован 28.02.2024, 12:45
Что делать, позвонили и сказали что у моей покойной мамы долг в банке и сказали надо выплачивать, при вступлении в наследство ни каких долгов не было. Мамы уже нет в живых 1,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 116 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнительное производство прекращается в случае смерти должника. Если вопрос касается возбуждения исполнительного производства после смерти должника, то это является неправомерным действием со стороны пристава. Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании действий пристава незаконными и прекращении исполнительного производства.

28.02.2024, 12:49

Дело воспроизвели уже после смерти должника, причем спустя год.

28.02.2024, 12:58

Вы-правопреемник по судебному взысканию. Отменяйте судебный приказ, исполнительное будет окончено, закрыто.

28.02.2024, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Владимир.

Если вы вступили в наследство, то этот долг переходит на вас в пределах стоимости принятого наследства.

Необходимо будет оплачивать, когда приставы произведут замену стороны должника.

28.02.2024, 12:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С каких пор "коллегой"?) Я что-то не знаю?) Вы, сейчас, дохамите и про "нижнюю чакру" в суде будете объясняться.) "Рейтинг" оставьте себе на "хлеб".)

28.02.2024, 17:10

Бусыгина Я.А. - моя коллега на этом сайте, это поняли все, кроме ООО.

ИНН свой скиньте, с интересом посмотрим всем сайтом.

28.02.2024, 17:22

ААА, Ваша "коллега".) "Поздравляю" тогда Вас с Вашим уровнем "познаний" в области юриспруденции.))) Чем больше "Вас таких" будет, рассуждающих о нижней чакре, и видимо, думающих тем же местом, тем легче будет "клиентам".))) Что? Уже выбирать выражения стали?)

28.02.2024, 17:38

В том то и дело что приказа ещё нет. Мне позвонил якобы "сотрудник" банка, посочувствовал мне, но сказал что долг надо выплатить. Сначала предложил без суда всё решить, но я отказался. Тем самым он сказал что будем решать через приставов....

28.02.2024, 15:26

Т.к. модератор удалил "выборочно" комментарии, ничего не остаётся, как опять писать ОБЪЕКТИВНОЕ мнение по сложившейся ситуации!

НЕ НАДО ОПЛАЧИВАТЬ незаконные, выдуманные и фиктивные банковские махинации.

Владимир, добрый день. Отменяйте судебный приказ через возражение и параллельно пишите заявление о применении сроков исковой давности. Ссылка на дело Вам в личном сообщение направлена.

29.02.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Пробуйте отменить судебный приказ. Обратитесь к юристу лично.

28.02.2024, 12:48

Можно всё сделать удалённо. Зачем идти куда-то? И удалённо отменить судебный приказ.

28.02.2024, 13:14

Свяжитесь с приставом. не звоните по указанному телефону. найдите телефон в справочнике. Может быть это новый способ мошенничества. Вам это должен был нотариус прислать, а не пристав

28.02.2024, 12:49

Наследнику придется оплатить долг, наследуется не только материальное имущество, но и имущественные права и обязанности ст. 1112 ГК РФ.

28.02.2024, 12:50

Дело на умершую завели спустя год после смерти, это законно?

28.02.2024, 13:00

Если должник умер к дате возбуждения исполнительного производства то пристав не имел права его возбуждать

но в любом случае будет исковое заявление или замена лица в обязательстве в праве возражать просить применить срок исковой давности и так далее

28.02.2024, 13:09

А кто проверяет, жив человек или нет? Мировые судьи штампуют приказы пачками, приставы исполняют.

28.02.2024, 14:06

Кому чего платить? "Кто на ком стоял"?) "Платить и каяться"?) Здесь простая ситуация. И оплачивать ничего не нужно!

28.02.2024, 13:16

Исполнительное производство приостановлено. Советую ознакомиться с документами в суде.

28.02.2024, 13:08