Екатеринбург, 28.02.2024, 13:38

По завещанию мне переходит доля в квартире, у меня есть ип у приставов, что могут сделать с долей? Другого жилья нет.

Вопрос №23663457 из г. Пермь
опубликован 28.02.2024, 13:38
По завещанию мне переходит доля в квартире, у меня есть ип у приставов, что могут сделать с долей? Другого жилья нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Недвижимое имущество автоматически попадает «под защиту» согласно ст. 446 ГПК РФ, в которой указано, что единственное жилье не может быть реализовано.

28.02.2024, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Долю могут арестовать

28.02.2024, 13:40

У человека нет другого жилья. Соответсвенно не смогут.

28.02.2024, 13:43

Если это единственное, не дорогостоящее жилье (в данном случае доля в жилище) то по общим правилам, как правильно заметили коллеги, на указанную долю действует исполнительский иммунитет, т.е. прямой запрет на изъятие единственного жилья.

28.02.2024, 13:49

Не дорогое, панельный дом, жилая площадь 36 кв.м, и то 1/2 доли.

28.02.2024, 13:51

Тогда можете не переживать. Любые мероприятия со стороны судебных приставов направленных на ограничение в пользовании или владении указанной недвижимости будут признаны незаконными. Практика решений судов, связывает изъятие единственно жилья должника, только если это жилье признается согласно оценке дорогостоящим, то есть стоимость такого жилища кратно превышает задолженность по обязательствам. В вашей ситуации, на указанную площадь распространяется исполнительский иммунитет. Поэтому Максимум, что могут приставы и кредитор, это словесно запугать в части возможного изъятия.

29.02.2024, 21:33

Арест наложить могут, но обратить взыскание на единственное жилье нет оснований.

28.02.2024, 14:44