Иваново, 28.02.2024, 14:17

Какой срок взимания СИД учитывать при погашении займа - дата возврата или дата последнего платежа?

Вопрос №23663638 из г. Иваново
опубликован 28.02.2024, 14:17
Е капуста обратились в суд за иском. Займ был взят 27. 03.2019. Дата возвтра 10.04.2019. Но у меня было 3 частичных платежа, последний от 07.08.2019. От какой дптв считать СИД?
Лучший ответ
Рекомендуется

При взыскании задолженности применяется общий срок исковой давности, ( п. 1 ст. 196 ГК РФ) — 3 года. Считаем от последнего платежа. Срок исковой давности носит заявительный характер, необходимо заявить о его пропуске в возражении, либо в судебном заседании.

Если письменно признавали долг позже (например, акт сверки подписали), то срок исковой давности будет исчислять с даты такого документа. Такое письменное признание долга означает, что исковая давность по нему начинает течь заново с момента признания. Причем неважно, истек к этому моменту срок исковой давности или еще нет (ст. 203 ГК).

28.02.2024, 14:38

Вот платежи

28.02.2024, 14:41
Прикреплённые файлы:

Из данных расчетов следует, что срок исковой давности считаем с даты последнего платежа

28.02.2024, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да какая разница. В любом случае срок истек, и об этом нужно заявить в возражении.

28.02.2024, 14:27

Вот я и хочу заявить. Но не могу понять от какой даты правильно указать срок. Дело еще в том что они пошли за приказом в мае 2023.узнала я в августе 2023,т.к приставы арестовали карты. Написала о восстановлении сроков и отмене, вынесли положительное решение. Но до приставов опредкление еще не успело дойти и они списали в счет этого долга 4000т.р.Я написала о повороте исполнения решения суда,суд удовлетворил. И через месяц капуста идут с иском. Но сид действует, а от какой даты правильно заявить? От даты возврата 10.04.2019 или от даты последнего частичного платежа 07.08.2019

28.02.2024, 14:32

срок давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу..

смотрите

-договор

-график платежей

а то вам здесь много чего могут нафантазировать

28.02.2024, 15:26