Шахты, 28.02.2024, 19:02

Возможно ли отказать в судебном истребовании долга из-за пропущенного заявления о претензии?

Вопрос №23664726 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.02.2024, 19:02
В упрощенном производстве по взысканию долга (займ) мировой судья откониз письменное заявление о пропуске СИД, ссылаясь на то, что копия заявления не была направлена истцу. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья не прав, это неправомерно.

28.02.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявляли о пропуске в возражениях на иск или отдельно?

28.02.2024, 19:11

ЗАЯВЛЕНИЕ

о пропуске срока исковой давности

В производстве судебного участка №7 Шахтинского судебного района находится гражданское дело по иску ООО МКК «Русинтерфинанс» (далее – Истец) к ** (далее – Ответчик) о взыскании денежных средств по договору займа № 2796726 от 21.07.2018 г. в размере 1700 рублей – основного долга, 3400 рублей – процентов, государственной пошлины 400 рублей, а всего 5500 рублей. Данный договор займа был заключен 21 июля 2018 года на срок 21 день, а именно до 10 августа 2018 года.

Однако Истец обратился в суд с требованиями взыскать с Ответчика денежные средства 29 сентября 2023 г., то есть, как полагает Ответчик, после истечения срока исковой давности, установленного гражданским законодательством РФ.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности, применяемый в настоящем случае, составляет три года. Согласно ст. 198, ст. 203 ГК РФ перечень оснований перерыва течения срока исковой давности не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон, толкованию не подлежит.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то есть с 10 августа 2018 года. Начиная с этого времени Ответчик не совершал никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга, поэтому он обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с 10 августа 2018 года.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Принимая во внимание ст. 195, ст. 196, ст. 199 ГК РФ,

ПРОШУ СУД:

на основании истечения срока исковой давности в исковых требованиях ООО МКК «Русинтерфинанс» к *** о взыскании денежных средств по договору займа № 2796726 от 21.07.2018 года в размере 1700 рублей – основного долга, 3400 рублей – процентов, государственной пошлины 400 рублей, а всего 5500 рублей отказать в полном объеме.

Приложения:

1. Копия паспорта Ответчика;

2. Копия экземпляра настоящего заявления для Истца.

«____» февраля 2024 г.

28.02.2024, 19:13

Не совсем верно сформулирована просительная часть, но в целом имеет смысл обжаловать отказ.

28.02.2024, 19:20

Заявление подавалось отдельно, в соответствии со ст. 199 ГК РФ (письменно, в свободной форме). Заявление было получено судебным участком в сроки 16.02.24, дата заседания 21.02.24). Решения суда еще нет, сегодня только получил возврат заявления с определением

28.02.2024, 19:20

Жалобу на судью надо подавать либо обжаловать его решение.

28.02.2024, 19:17

Не нужно торопиться.

1. Ладно, судья отклонил заявление. Но он должен вынести определение, в котором снова должен указать законные основания отклонения.

Есть такое?

2. И главное - заявление он отклонил, а какое решение вынес в итоге?

Отказал в иске или удовлетворил его?

Или назначил дату следующего заседания?

28.02.2024, 20:16

В своём Определении о рассмотрении иска в упрощенном производстве, после ранее отменённого судебного приказа, судья прописывает,что документы вы обязаны направить другой стороне и стороны вправе подать свои возражения на первичные возражения по иску. так что нужно было направлять другой стороне свои возражения. При упрощенном производстве стороны же не вызываются в суд.

28.02.2024, 20:46

Так в 35 статье ГПК РФ написано - "Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; " Пусть истец и учавствует - делает запросы и так далее. Собственно статья 199 ГК РФ говорит мне, что я имею право заявить о пропуске СИД СУДУ письменно или устно в свободной форме, а не истцу, его маме или папе. Я не могу найти где-либо упоминания о том, что я ОБЯЗАН что-то предоставить истцу.

28.02.2024, 21:08

В самом Определении судьи изначально прописано о высылке документов сторонами друг другу. Вы ОБЯЗАНЫ, читайте Определение.

ГПК РФ Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения.

ГПК РФ Статья 232.1. Порядок упрощенного производства

1. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

28.02.2024, 21:22

Уважаемый Сергей Сергеевич! Вы упустили срок давности три года. Щас пол страны будет обсуждать дело ценой 1700 руб. В 2018 это была приличная сумма. Через 6 лет на эти деньги можно купить упаковку туалетной бумаги. Вам делать нечего, как заниматься писаниной?

28.02.2024, 21:34

1. Упустил не я, а истец; 2. С процентами и прочее - 5500 руб. В моем регионе на эти деньги можно недельку жить; 3. Вам делать нечего? Если не можете дать дельный совет, как юристы выше - зачем писать об этом на пол-страны?

28.02.2024, 21:37

Согласен, неправомерно

29.02.2024, 00:19