Салехард, 28.02.2024, 19:06

Оплата за коммунальные услуги при продаже нежилого помещения - кто и как оплачивает после сделки?

Вопрос №23664750 из г. Салехард
опубликован 28.02.2024, 19:06
При продаже нежилого помещения (не МКД) до заключения новым собственником договоров на коммунальные услуги, как осуществляется оплата за коммунальные услуги? Оплачивает бывший собственник и перевыставляет новому собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Глеб! Юрист Каравайцева Е.А. Вам правильно ответила, но Вам правильный ответ - не нравится, ибо, похоже Вам он не выгоден.

Жаль.

28.02.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Почему сразу не выгоден? Просто хочу понять как новым собственником осуществляется оплата. Получается новый собственник заключает договор текущей датой и ресурсоснабжающая организация переоформляет на него платежи за период с даты возникновения права собственности до даты заключения договора?

28.02.2024, 19:45

Обязанность нового собственника оплачивать жку возникает с даты гос регистрации перехода права собственности.

28.02.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А как новый собственник будет оплачивать,если им еще не заключен договор на ком. услуги? По реквизитам договора с предыдущим собственником?

28.02.2024, 19:16

Да именно так.

28.02.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

С какой стати-то?! То, что новый собственник не успел заключить договор - это его проблемы, к которым прежний собственник не имеет никакого отношения.

28.02.2024, 19:22

До даты регистрации перехода права собственности платит прежний.

28.02.2024, 19:57

Новый собственник платит коммуналку с момента оформления права собственности.

28.02.2024, 20:48

А если новый собственник еще не заключил договор на ком. услуги, то договор заключается текущей датой, и новому собственнику выставляется счет за период с даты регистрации права собственности по дату заключения договора?

28.02.2024, 20:57