Нижний Новгород, 28.02.2024, 22:15

Как быстро забрать дочь от удерживающих ее родителей при разводе - советы и действия

Вопрос №23665295 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.02.2024, 22:15
Родители мужа удерживают ребенка в своём доме, где прописан ребенок и родители, и не отдают матери. Муж в командировке (работает в МВД), родители его в дом не выпускают мать, чтобы она забрала ребенка. Обращалась в полицию и писала заявление, но полиция и органы опеки только сказали, что ребенок в порядок, а больше и не сделают, потому что в дом не впускают. +Собираюсь разводится) Что нужно сделать в первую очередь, чтобы забрать дочь как можно скорее к себе? Ребенку 2 года. Мать здоровая, добропорядочная, здравомыслящая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод не имеет значения. А потому жалобу в прокуратуру на сотрудников полиции.

ЗАявление в следственный комитет района о привлечении по ст.127 У КРФ,

29.02.2024, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Подавать в суд.

28.02.2024, 22:17

(собираюсь разводится) просто клавиатура глючит.

В суд с каким обращением?

28.02.2024, 22:20

Иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Одновременно с этим подать ходатайство о передачи ребенка матери до решения суда. При получении определения обратиться в ФССП

28.02.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ «родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами».Статьей 68 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что «родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав».На основании изложенного просите суд возвратить ребенка от незаконно удерживающих лиц.

28.02.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Подать иск в суд об определении места жительства ребенка и ходатайство об обеспечительной мере ,что бы до вынесения решения суда ребенка передали вам и с приставами заберете.Сходите в прокуратуру - ребенок должен быть с одним из родителей ,а не с бабушкой и дедушкой.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

28.02.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

В какой именно суд подать, подскажите, пожалуйста? иск в суд об определении места жительства ребенка и ходатайство об обеспечительной мере - это я должна подать на основе расторжения брака?

29.02.2024, 05:42

В районный по месту их регистрации .Нет ,брак не нужно расторгать.

29.02.2024, 07:40

Так же

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

28.02.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Рита.

В полицию вам надо написать заявление и отдать дежурному о том, что насильно удерживают дочь и не дают видеться матери с дочерью.

На отказ что-либо сделать, пишите жалобу на имя начальника УВД, прокурору, или в суд.

Параллельно подать исковое заявление в суд о расторжении брака, об определении места жительства ребёнка с родителем с вами, о передаче ребёнка вам.

С уваженнием.

Надеюсь ответ помог.

28.02.2024, 22:28

Со мной поехал участковый и ничего не сделали, уговаривали не говорить всю правду о насилии, чтобы их товарища (мужа) не лишили работы и не мог платить алименты, не писать на них жалобу и ТД. Потом приехала опека и тоже даже не выслушала. Сказали лишь с ней всё хорошо и что мне её не отдадут. Сначала свекр сказал участковому, что они её куда-то увезли и её долгое время не будет (и участковый даже не стал допрашивать, потом я позвонила участковому и он сказал, что видел девочку сразу после того,как я уехала и сказал только всё хорошо с ней, (уехала т.к. мне сказали её нет там). Хотя я сказала, чтобы мне сообщили. Я вернулась, но ничего полиция и опека не сделала. Даже просто впустить меня к ней

28.02.2024, 22:40

Необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

28.02.2024, 22:39

Если вы здравомыслящие, то вы можете почитать поверхностные ответы на ваш вопрос, но в целом нужно выбирать линию защиты своих интересов, а это довольно длительная процедура Поэтому такие консультации предоставляются в отдельный порядке точка Выбирайте юристы и обращайтесь в порядке статьи 779 ГК

28.02.2024, 22:44

Кстати при некоторых обстоятельствах можно решить вопрос одним днём и повернуть всё наоборот

28.02.2024, 22:44

Добрый вечер.

Порядок действия определяется в каждом случае индивидуально.

Но, в любом случае, впоследствии необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребёнка.

29.02.2024, 20:25