Можно ли уменьшить сумму алиментов, указанную в заключенном три месяца назад мировом соглашении?
Добрый день, Алиса.
1)Смотрите, мировое в суде, фактически такое же решение суда, а значит к нему применяется общая норма ст. 119 СК РФ
2)Уменьшить или увеличить размер алиментов суд вправе при наличии у лица небольшого дохода, наличие других несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных детей, а так же и иных лиц, которых по закону обязан содержать плательщик алиментов. Основанием для снижения алиментов может служить состояние здоровья плательщика алиментов, а для увеличения размера алиментов, наличие у ребенка тяжелого, требующего длительного лечения, заболевания.
Изменить моровое соглашение об алиментах можно. Этот вопрос решается в соответствии с частью 4 ст. 101 Семейного кодекса РФ, которая говорит: " В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.
Да, статьей 119 Семейного кодекса РФ предусмотрена возможность уменьшение размера алиментов. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Изменить или расторгнуть утвержденное судом мировое соглашение юридически невозможно, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством РФ. Определение, утверждающее данный акт примирительной процедуры, вступает в силу сразу же после его вынесения. Но его возможно обжаловать в кассационной инстанции в пределах 1 месяца со дня вынесения определения об утверждении мирового соглашения . — часть . 11 ст. 153.10 ГПК РФ.
У Вас мировое соглашение было заключено три месяца , срок один месяц для обжалования определения об утверждении мирового соглашения вами пропущен .
Сейчас вы к сожалению ничего не сможете сделать
Статья 119 Семейного кодекса РФ об уменьшении размера алиментов применяется к случаям, когда нет утвержденного мирового соглашения . Вы же имеете утвержденное судом мировое соглашение . Определение об утверждении мирового соглашения согласно части 11 статьи
Оспаривание утвержденного судом мирового соглашения отдельно от оспаривания судебного акта, которым оно утверждено, невозможно
Это в суде делается - Вам иск надо подавать по нормам -
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
или по -
СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
Но не факт, что суд удовлетворит - всё конкретно !