Распределение долей материнского капитала между детьми и выкуп квартиры в ипотеку - юридические аспекты и возможные пути решения.
Детям лучше всего выделять минимальные доли, которые только возможно, чтобы было меньше проблем потом с опекой и с вопросом продажи
Поэтому, я и спрашиваю, можно ли сразу подарить дочери 9/100 квартиры, а сыну 91/100 квартиры, таким образом квартирой будут владеть сын и дочь, а не я.
Детей можно наделить любыми долями, главное не меньше чем положено.
По закону, если вы использовали материнский капитал для покупки квартиры, вы обязаны выделить доли всем вашим детям, в том числе рожденным в будущем. Выделите долю супруге и каждому ребенку. Это можно сделать без нотариуса. Размер долей вы можете определить по соглашению с детьми, но он должен быть пропорционален сумме вложенного материнского капитала. Например, если вы вложили 20% от стоимости квартиры, то каждому ребенку нужно выделить не менее 5%.
Вы можете выделить одному ребенку 9/100, а второму 91/100, если это соответствует вашему соглашению и не ущемляет права других детей. Однако, в этом случае, вы не сможете оформить дарственную на второго ребенка, так как это будет считаться отчуждением доли в пользу третьего лица, а для этого нужно согласие всех совладельцев. Кроме того, вы должны учесть, что при выделении долей вам нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%, если вы владели квартирой менее трех лет.
Оформление дарственной:
После выделения долей, вы можете оформить дарственную на одного из детей.
Для этого потребуется нотариальное заверение2.
Покупка квартиры братом:
Если вы продадите квартиру, брат сможет купить другую квартиру в ипотеку.
Он сможет использовать средства от продажи текущей квартиры для первоначального взноса по ипотеке.
Если вы хотите, чтобы ваш второй ребенок мог купить квартиру в ипотеку, продав вашу, то вам нужно сделать следующее:
Подписать соглашение о выделении долей с детьми и зарегистрировать его в Росреестре.
Подать заявление в Пенсионный фонд о перечислении материнского капитала на погашение ипотеки второго ребенка, если он имеет право на него.
Продать квартиру с согласия всех совладельцев и получить деньги от покупателя.
Перечислить часть денег первому ребенку в соответствии с его долей и заплатить НДФЛ, если требуется.
Перечислить остальную часть денег второму ребенку на погашение ипотеки или взнос первоначального взноса за новую квартиру.