Омск, 29.02.2024, 13:48

Как получить материнский капитал на второго ребенка, если право на него уже использовано на первого ребенка?

Вопрос №23667193 из г. Омск
опубликован 29.02.2024, 13:48
В феврале 2020 года в возрасте 16 лет родила мальчика, так как сама сирота и жила в приемной семье, дала согласие на усыновление и его усыновили. За маткапиталом не обращалась, сертификат не оформляла. В 22 году родила девочку, мне отказали в сертификате на основании того, что право на него возникает один раз и усыновители мальчика получили сертификат вместо меня. Имею ли я право на получение маткапитала на дочь как на первого ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ у вас такого права.

29.02.2024, 13:49

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. То есть п.2 меня не касается? Почему? Если бы меня лишили прав,то имела бы право на сертификат на дочь,как на первого ребенка т.к ранее МСК не пользовалась,а если малыш усыновлен,то нет? Можно ссылку на статью, пожалуйста. Голова кругом..

29.02.2024, 13:54

Вам ответили на этот вопрос. МК выдаётся ОДИН РАЗ.

29.02.2024, 13:56

Мне маткапитал не выдали ни разу в том то и дело! Я его не только не получала,но и не обращалась за ним!

29.02.2024, 14:17