LSN Messenger
Калуга, 29.02.2024, 14:39

Может ли наследник сдать свою долю в квартире для проживания без согласия другого собственника?

Вопрос №23667451 из г. Калуга
опубликован 29.02.2024, 14:39
После смерти мужа доля в квартире составляет 13/16 у наследника 3/16 если наследник написал заявление на вступление в наследство, может ли он сдать квартиранту свою часть для проживания без согласия второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сдать в аренду (найм) без согласования со вторым собственником незаконно.

29.02.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Жена умершего мужа не имеет другого жилья,а у наследника есть,можно ли через суд выплатить компенсацию за долю в квартире?

29.02.2024, 14:48

Если доля одного из сособствеников незначительна и не может быть выделена в натуре, то по иску второго сособственника, доля которого больше, суд прекращает право собственности первого собственника и выплатой ему компенсации. Такие вопросы решает суд после проведения экспертизы и после внесения вторым собственником суммы на депозит суда.

29.02.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Как определить долю значительная она или нет? А порядок пользования как определяется. Экспертизу суд назначает,экспертиза какая? А как денежка на динамит суда кладётся?

29.02.2024, 14:57

это определяет эксперт. В Вашем случае есть шанс признать долю незначительной.

29.02.2024, 15:09

Нет, не может, если доля не выделена в натуре.

29.02.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Квартира 57.1 кв.м доля наследника составляет 10.7 можно ли её выделить в натуре? И как определяется права пользования? Какие обязанности приобретёт наследник 3/16при вступлении? Можно ли через суд выплатить компенсацию наследнику,тк у жены умершего мужа нет другого жилья,а у наследника меньшей доли есть

29.02.2024, 14:44

10.7 это 1 комната в квартире

29.02.2024, 14:51