LSN Messenger
Самара, 29.02.2024, 17:43

Необходимо ли нотариальное заверение скриншотов с рабочего ПК для судебных разбирательств с работодателем?

Вопрос №23668220 из г. Самара
опубликован 29.02.2024, 17:43
Вопрос в следующем: Требуется ли для суда нотариально заверять скриншоты с рабочего ПК (Документы, рабочая корреспонденция, табелирование)? Для возможных судебных разбирательств с работодателем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В силу ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если вы считаете ,что они доказывают вашу правоту в суде ,то нужно .Заверяете либо через нотариуса с протоколом осмотра или составляется Экспертное исследование проводятся в соответствии с требованиями процессуальных кодексов и отвечают требованиям статьи 25 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" экспертами .

29.02.2024, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да нужно это сделать, если будете судиться. Нужно доказывать в гражданском судебном процессе свою позицию в деле.

29.02.2024, 17:47

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается как на обоснование своих требований.

29.02.2024, 17:48

Николай, учтите ещё один момент - есть закон "О коммерческой тайне", по которому некоторые документы работодателя вы не имеете права скачивать и выносить с работы (я имею в виду официально, а не неофициально)))... Чтобы не нарушать закон, обычно в таких случаях суд сам запрашивает такие документы.

29.02.2024, 22:25

Вот "табелирование" точно нельзя скачивать.

29.02.2024, 22:25