Казань, 29.02.2024, 19:21

Индексация после банкротства - возможна ли компенсация за невыплаченный иск?

Вопрос №23668544 из г. Казань
опубликован 29.02.2024, 19:21
Индексация после банкротства-Возможна? Описываю поэтапно: в рамках уголовного дела, был удовлетворен иск/2009 год/. в течении отбытия наказания-на основании ИП - проходили платежные поручения. Иск не был выплачен в полном обьеме. 2023-май, закончена процедура банкротства. 2023 декабрь-выплачен иск в полном обьеме. 2024-февраль. Представитель потерпевшего по гражданскому иску подает на индексацию, сумма больше самого иска на порядок. ВОПРОС-имеет ли шансы потерпевший? Арбитраж указал-освободить от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных при введении реализации имущества гражданина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс у потерпевшего есть.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (ст.208 ГПК РФ).

Ваш долг не подлежит списанию в ходе процедуры банкротства.

29.02.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:
кратко и по сути

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, Алла.

1)ВС разъяснил применение индексации в отношении сумм, взысканных с должника в процедуре банкротства

2)Верховный Суд опубликовал Определение № 307-ЭС23-13116 по делу № А66-12825/2019, в котором указал, что финансовые санкции и индексация в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, заменяются исключительно мораторными процентами.

3)индексация не ставится в зависимость от вины должника и производится с момента присуждения денежных сумм до фактического исполнения решения суда. При этом состав взысканной судом задолженности (основной долг, проценты или штрафные санкции) для определения размера индексации значения не имеет

4) В силу ст. 63, 81, 95, 126 закона о банкротстве применительно к реестровым требованиям последствием введения любой из процедур, применяемых в деле о банкротстве, является запрет на дальнейшее начисление неустоек и иных финансовых санкций, а также процентов по обязательствам должника. «Финансовые санкции и индексация в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, заменяются исключительно мораторными процентами (п. 4 ст. 63, п. 2 ст. 81, п. 2 ст. 95, п. 21 ст. 126 Закона о банкротстве), которые начисляются на сумму основного долга и фактически компенсируют кредитору инфляционные потери в период процедур банкротства до проведения с ним расчетов», – разъяснено в определении.

5)индексации подлежат присужденные денежные суммы только за период со дня вынесения решения суда до дня введения первой процедуры по делу о банкротстве должника

6)Так что не особо у него есть шансы...

29.02.2024, 19:26

ои подали на время с 2009 года по 2023 год, защитав и время отбытия наказания , время и процедуры банкротства.. Пожалуйста более доступным языком, чтобы я поняла

29.02.2024, 19:32

НЕ должна быть никакая никакая индексация, так как было банкротство уже.

29.02.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

А разве ущерб (вред), причинённый преступлением, списывается при банкротстве?

29.02.2024, 20:01

нет, не списывается.

29.02.2024, 20:08

смешно... минусуете? а плюсуете...? смешно !)))

29.02.2024, 22:26

Уважаемый Адвокат Болдырев.В.С.- с ответа юриста Елесина,А,В.-- вы вводите меня в заблуждение?Почему?

29.02.2024, 20:17

По смыслу обстоятельств- Это новые требования проценты на дату фактической уплаты в порядке статьи 395 ГК

29.02.2024, 19:32

Статья 208 ГПК РФ разрешает индексацию присужденных денежных сумм.

Долг, возникший как результат присуждении компенсации вреда жизни, здоровью или имуществу гражданина, причиненного преступлением, при банкротстве не списывается - статья 213.28, пункт 5 закона о банкротстве.

В то же время, сумму индексации можно оспорить, нужно смотреть документы в индивидуальном порядке.

29.02.2024, 19:32

я и не ждала списания. долг оплачен после процедуры банкротства. вопрос был о индексации.

29.02.2024, 19:37

Потерпевший имеет право на индексацию суммы иска, если это предусмотрено законодательством. В соответствии со статьей 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, индексация взысканных судом денежных сумм производится в случаях, когда взыскание по решению суда не производилось или производилось частично. Индексация производится с целью возмещения потерь взыскателя от инфляции.

Необходимо учитывать, что процедура банкротства завершена и вы освобождены от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Это означает, что все требования кредиторов, включая требования по иску, считаются удовлетворенными.

Если индексация была произведена до завершения процедуры банкротства, то она может быть признана недействительной, так как в этом случае она будет считаться дополнительным требованием кредитора, которое не было заявлено при введении реализации имущества гражданина.

29.02.2024, 19:47

индексация- после процедуры банкротства

29.02.2024, 19:50

Я же вам уже ответил на вопрос.

29.02.2024, 19:59

Здравствуйте, требование об индексации носит процессуальный характер. Индексацию по заявлению взыскателя производит арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело. При этом индексация производится за период до даты введения процедуры банкротства

(Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция ст. 202-213)

29.02.2024, 19:57

Индексация в порядке ст. 208 ГПК РФ ?

На требования об индексации присужденных денежных сумм исковая давность не распространяется, так как индексация не является материально-правовым требованием и к ней не могут быть применены требования статей 195, 196, 199 ГК РФ.

Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы, такое требование по своей правовой природе не является исковым, а представляет собой предусмотренный процессуальным законом компенсационный механизм по возмещению потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных сумм, на которые сроки исковой давности не распространяются.

Тут же преступлением причинён ущерб - в процессе банкротства эти требования не аннулированы, поэтому у потерпевшего все шансы получить индексацию - там арифметика - ПО ИПЦ всё рассчитывается - может и более 100% быть.

29.02.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

С вашего ответа--- Получается , ВСЕ КТО МНЕ ОТВЕТИЛ_ ДАЛИ МНЕ ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!! ВОТ ЭТО ДА!!!!!!

29.02.2024, 20:13

А чего гадать и переживать? Позиция должника - понятна. Изложит письменно, а суд вынесет законное и обоснованнее определение, которое можно обжаловать -

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

А Вы тут напишите - кто оказался прав после кассации... всяко сторона недовольная до КСОЮ доберётся...

29.02.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Алла!

В данном конкретном вашем случае в целом индексация присужденных денежных сумм возможна на основании не только решения суда, но и иных судебных актов, предметом которых является не процессуально-правовая, а материально-правовая сфера.

Тем более ст. 208 ГПК РФ прямо предусматривает индексацию присужденных денежных сумм.Такой подход подтверждает судебная практика (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.01.2020 №№ Ф09-8864/2019, А60-25550/2019).

Таким образом с юридической точки зрения индексация присужденных денежных сумм возможна в силу закона.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алла !

29.02.2024, 20:22