Челябинск, 29.02.2024, 19:32

Риски для заказчика при подписании заявки лицом без полномочий

Вопрос №23668575 из г. Челябинск
опубликован 29.02.2024, 19:32
По договору оказания услуг, услуги оказываются на основании заявки заказчика. Со стороны заказчика заявка была подписана лицом, у которого нет полномочий на её подписание. Услуги исполнителем оказаны. Есть ли сейчас какие-то риски для заказчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

29.02.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В заказчика нет рисков. Есть у исполнителя, если заказчик начнёт отказываться от оплаты.

29.02.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Услуги оказаны, оплачены. Но акт подписан не управомоченным лицом?

29.02.2024, 19:34

Услуги оказаны, но не оплачены. Не управомоченным лицом подписана заявка на услуги.

29.02.2024, 19:37

Серафима! А Вы кто -- со стороны "заказчика" или со стороны "исполнителя"?

29.02.2024, 19:35

Со стороны заказчика

29.02.2024, 19:37

Отлично! Вы получили все свои услуги в соответствии с заявкой.

Оплатите их и живите в радости.

29.02.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет рисков.

Не забывайте нажимать спасибо юристам. С уважением, Дарья Алексеевна

29.02.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Для заказчика нет рисков, если подтверждает сделку.

Для исполнителя тоже их нет, поскольку заказчик принял услуги. Если что, исполнитель взыщет в судебном порядке.

29.02.2024, 19:39
Оценка автора вопроса: