LSN Messenger
Казань, 29.02.2024, 19:43

Отказ в едином пособии - основания при наличии квартиры в собственности|--------------------------------------------------------------------------

Вопрос №23668614 из г. Казань
опубликован 29.02.2024, 19:43
Правомерен ли отказ в едином пособии (превышение имущества) квартира в собственности с мужем 67.4 кв.м. А так же 1/5 доли в квартире у родителей в размере 15.34
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерен, если семья не многодетная.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи

2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи

Удачи.

29.02.2024, 20:28

А как же исключения?

29.02.2024, 20:34
Прикреплённые файлы:

Да. Одновременно можно владеть:

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

квартирой любой площади или несколькими квартирами площадью меньше 24 кв. метров на каждого члена семьи;

жилым домом любой площади или несколькими домами площадью меньше 40 кв. метров на каждого члена семьи;

одним гаражом/машиноместом или двумя – если семья многодетная, или имущество выдано в качестве меры поддержки, или один из членов семьи имеет инвалидность.

29.02.2024, 20:31

А как же исключение?

29.02.2024, 20:34
Прикреплённые файлы:

Постановление 2330 содержит и исключения:

(за исключением .... долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи составляет менее одной трети или равна одной трети его общей площади)

29.02.2024, 20:51

Не понимаю все равно. 1/5 же доля.

29.02.2024, 21:01

Из исключения следует, что даже если у вас один ребенок, фактически у вас 22,5 м.кв. на одного члена семьи.

29.02.2024, 21:04

А разрешено то 24 кв.м.

Вот почему и спрашиваю

29.02.2024, 21:07

И я о том же.

А прикрепите официальный отказ, если не трудно.

29.02.2024, 21:25

Прикрепляю.

Они не дают внятного ответа, почему они считают эту долю.

29.02.2024, 21:37
Прикреплённые файлы:

Теперь понятно.

В ответе чиновники норму закона процитировали верно (в том числе и по одной трети), но в расчет необоснованно и противоправно включили.

Вы вправе обжаловать незаконный отказ в СФР согласно п. 36 Постановления

Гражданин вправе обратиться за разъяснениями или получением необходимой информации, связанными с назначением ежемесячного пособия, в орган, осуществляющий ежемесячное пособие, а также посредством информационной системы "Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами".

или в суде.

Удачи.

29.02.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это уже ответ на жалобу.

29.02.2024, 21:47

Тогда остается суд.

У вас три месяца с даты получения ответа на подачу искового заявления.

29.02.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответы. Отправила небольшой Донат 😀

29.02.2024, 21:54

Согласна с коллегой после уточнения всех тонкостей. Необходимо подать иск в суд о признании права на единое пособие и обязании его выплатить.

Положительная практика есть.

29.02.2024, 22:56
Оценка автора вопроса: