LSN Messenger
Тверь, 29.02.2024, 20:43

Как защитить свои права - мать получает мои алименты, но использует их по своему усмотрению

Вопрос №23668789 из г. Тверь
опубликован 29.02.2024, 20:43
Я несовершеннолетняя. Мать получает мои алименты. Эти алименты она использует только по своим нуждам. Что я могу сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь в органы опеки, но не забудьте приложить доказательства того, что Вы с этих сумм не получаете ничего.

С, уважением

29.02.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но как органы опеки заставят мою мать давать мне алименты на мои нужды? Я просто не знаю

29.02.2024, 20:47

Здравствуйте, поговорите с отцом, пусть он изменит порядок уплаты алиментов через суд, а именно 50% на ваш счет.

29.02.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Вы можете попросить отца завести отдельный счёт и часть денег он будет откладывать Вам на этот счет. Необходимо будет доказать, что алименты не идут на Ваши нужды.

29.02.2024, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Требовать, чтобы алименты откладывались на счет несовершеннолетнего в банке

Не завывайте нажимать спасибо юристам!

С уважением, Дарья Алексеевна

29.02.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Просигналить, поставить в известность орган опеки. Она знает что делать.

29.02.2024, 20:49

Можете заявить на мать. Что указать в заявлении как основание провести проверку и дать квалификацию можно узнать у юристов сайта а порядке ст.779 ГК

29.02.2024, 22:14

Доброе утро, Арина! Ты можешь обратиться в органы опеки. Если тебе есть 15 лет, ты можешь написать заявление о проживании с другим близким родственником.

01.03.2024, 06:28