Самара, 29.02.2024, 21:25

Как защититься от ложных отзывов на Авито - возможность подачи в суд?

Вопрос №23668914 из г. Самара
опубликован 29.02.2024, 21:25
Можно ли и как подать в суд за ложный отзыв на Авито? Я разместил объявление на Авито о продаже своего автомобиля. Я единственный его хозяин. Приехал потенциальный покупатель, подключил какое то устройство в автомобиль и заявил что пробег скручен. Это не соответствует действительности, так как я этим не занимался. Повторюсь авто в одних руках. Предложил мне низкую цену за него. Я отказался, он уехал. Через несколько дней он написал негативный отзыв на Авито. После этого звонки и сообщения от потенциальных покупателей прекратились. Я не могу продать автомобиль. Поддержка Авито отзыв не удаляет. Я готов на любые экспертизы. Скажите, я могу подать на него в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель (адвокат. юрист) можете подать ряд исков в районный суд по месту жительства ответчика (возможного покупателя, оставившего отзыв - ст.ст.15,1064 и152 ГК РФ ).

Образцы исков размещены во всех судах на стене при входе в суд, есть в интернете, даже на сайтах некоторых судов.

Ваши расходы на оплату услуг представителя за составление иска в суд и участие представителя в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика судом при удовлетворении иска.

01.03.2024, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Имеет право возмещения убытков, которые явные.

29.02.2024, 21:27

Скажите, я могу подать на него в суд?

Конечно можете!

Все обычно так и делают.

29.02.2024, 21:28

Как много конкретики. Такие советы и я могу давать

29.02.2024, 21:33

Здравствуйте, можете обратиться в суд.

29.02.2024, 21:32

Статья 152 ГК практикуйте

29.02.2024, 23:47

По убыткам статья 15, 1064 ГК

29.02.2024, 23:47