Принудительное выписывание ребенка из общей квартиры - порядок действий и права отца

Вопрос №23669015 из г. Симферополь
опубликован 29.02.2024, 21:59
Какой порядок действий необходим если: Бывшая супруга выписала общего ребёнка (девочка 2010 г.р.) без моего согласия, без решения суда, мотивируя моим отсутствием в России. Отказывает в предоставлении документов и сведений о актуальной прописке ребёнка. Постоянную связь со мной имеет, Выплаты по алиментам получает ежемесячно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст 20 ГК РФ местом жительства ребёнка является место жительство его родителей.

Возможно дочь зарегистрирована вместе с матерью.

В ином случае это будет нарушением правил регистрации.

Для разрешения этого вопроса можно обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, чтобы они выяснили, где зарегистрирован и проживает ребёнок.

Если ваша бывшая супруга не даёт возможности видеться и общаться с дочкой, Вы имеете право обратиться с иском в суд об установлении порядка общения родителя с ребёнком.

На основании решения мать будет обязана в установленном судом порядке давать возможность общения с дочерью.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Образец: Соглашение о порядке осуществления родительских прав

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

29.02.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ! Можете мне подсказать, как мне подать жалобу если я не в России. Я проживаю в Германии с 2020 года? Спасибо.

15.04.2024, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бывшая супруга не имеет права выписывать ребенка с жилой площади, на которой прописан отец ребенка, без согласия отца ребенка. Независимо от того, кто является собственником жилой площади, отец ребенка сохраняет свои родительские права и должен давать согласие на переезд ребенка. Обоснованные причины, с которыми отец не согласен, могут быть основанием для обращения в суд.(Статья 65 Семейного кодекса Российской Федерации)

29.02.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если ребенок нигде не зарегистрирован с одним из родителей - это нарушение. Направьте жалобу в орган опеки и в МВД РФ.

29.02.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Андрей.

1)У Вас с бывшей женой одинаковые права и обязанности в отношении Вашего ребенка. Это закреплено статьёй 61 СК РФ:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

2)Место жительства Вашего ребенка, Вы с бывшей женой можете установить путем соглашения.

3)если этого не достигнуто, то тогда нужно обращаться в суд и определять место жительства ребенка и порядок общения после.

4)ст7 66 СК РФ

5)Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

6)В общем вам нужно в органы опеки писать жалобу сейчас, а та уже все вопросы через суд регулировать..

7)В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

29.02.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Вы не знаете , где ребёнок?

Можете найти с помощью опеки и полиции.

И иск в суд подать об определении порядка общения с ребёнком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

...

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

...

29.02.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы в РФ - просто письменно обратитесь в орган опеки и попечительства по последнему месту регистрации ребенка, сообщите о нарушениях, запросите данные его новой регистрации.

Отказ в предоставлении вам информации не будет законным, поскольку после регистрации расторжения брака родитель не утрачивает прав и обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка согласно положениям ст.63 и 64 СК РФ.

А далее действуйте по обстоятельствам.

Удачи.

29.02.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ! Можете мне подсказать, как мне подать жалобу если я не в России. Я проживаю в Германии с 2020 года? Спасибо.

15.04.2024, 22:01

1. Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет следующие права:

На общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования.

2. Если вы находитесь за пределами РФ, это вовсе не означает утрату вами прав по отношению к ребенку, (впрочем, как и обязанностей).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке от второго родителя, из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

Причем отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

3. Поэтому, все ваши возможные действия, которые я описал ранее в ответе вам, остаются актуальными и возможными, даже если вы не находитесь в РФ.

4. Поэтому самое первое ваше действие - заявление отдел опеки и попечительства по месту последней регистрации ребенка о его актуальном месте нахождения .

Действуйте.

Искренне желаю вам удачи.

15.04.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Возможно супруга вводит в заблуждение. Без суда не выпишет без вашего согласия

29.02.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном вашем случае, действия Вашей бывшей супруги являются неправомерными.

Поскольку местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей (ст.20 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе обратиться как в органы опеки и попечительства так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство,в целях восстановления прав ребёнка (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.02.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:

Если ваша бывшая супруга выписала вашего общего ребёнка без вашего согласия и без решения суда, вам следует предпринять следующие действия:

Обратитесь к юристу или адвокату, который специализируется на семейном праве. Они помогут вам понять ваши права и обязанности в данной ситуации, а также предоставят информацию о возможных юридических действиях.

Попытайтесь договориться с бывшей супругой о возвращении ребёнка на место прописки. Если она отказывается, вам может потребоваться обратиться в суд.

Если ваша бывшая супруга отказывается предоставить вам документы и сведения о прописке ребёнка, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут помочь вам получить необходимую информацию и принять меры для защиты прав ребёнка.

Если вы выплачиваете алименты, это может быть использовано в вашу пользу при решении вопроса о прописке ребёнка. Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении прописки ребёнка на месте его постоянного проживания.

ст. 61 СК РФ

01.03.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Андрей!

1. Вашей дочке в этом году 14 лет, соответственно с 14 лет она может быть зарегистрирована даже без родителей, согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. Мать обязана вам предоставлять информацию о ребенке, ведь вы не ограничены в родительских правах, не лишены родительских прав и согласно ст. 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

3. В соответствии со ст. 66 СК РФ,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

4. Если мать отказывается предоставлять вам информацию о регистрации и проживании ребенка, то я рекомендую вам обратиться в инстанцию на ваш выбор:

- отдел опеки и попечительства (сделают соответствующие запросы по вашему заявлению);

- ГУ МВД с заявлением о предоставлении информации о регистрации дочери (вы законный представитель ребенка, имеете полное право получить данные сведения) .

Всех благ Вам!

01.03.2024, 19:12
Оценка автора вопроса: