Санкт-Петербург, 29.02.2024, 22:16

Как решить спор о праве на долю в приватизированной квартире, если сомневаешься в родстве совладельца?

Вопрос №23669022 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.02.2024, 22:16
Вопрос вот в чем, была квартира в социальном найме. Прописан отец и сын, квартиру приватизировали по долям, напополам. Но отец сомневается в том, что это его сын. Можно ли сейчас сделать ДНК и если он чужой человек, на основании этого лишить ребёнка доли в квартире. Ребёнок совершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не является основанием для признания приватизации недействительной, т.к. ребёнок на момент приватизации всё равно был зарегистрирован в спорной квартире.

29.02.2024, 22:20

Нет, по этому основанию лишить ребенка доли не получится.

29.02.2024, 22:17

А на каком основании можно оспорить приватизацию?

29.02.2024, 22:38

Нужно доказывать нарушение права при заключении договора .А исходя из ситуации -его просто нет. Экспертизу можно было сделать и до заключения договора ,но никто этого не сделал .Нужно было оспаривать регистрацию ребенка - как неродственника и т.д.

29.02.2024, 22:43

Здравствуйте, нет, на этом основании оспорить приватизацию не получится.

29.02.2024, 22:18

Добрый вечер

Молекулярно- генетическую экспертизу можно сделать,только ее результат никак не повлияет на отмену приватизации и не ограничит и не лишит доли.

29.02.2024, 22:19

Добрый вечер, а на каком основании можно оспорить приватизацию?

29.02.2024, 22:39

Это исключено. Даже если нет родственной связи - это не является основанием для прекращения права собственности на долю.

29.02.2024, 22:21

Даже если экспертиза покажет что он не отец доли ребёнка никто не лишит.

29.02.2024, 22:37

Ну попробуй попытаться можно. К договору дарения применяются нормы гражданского законодательства о сделках

29.02.2024, 23:02

Да Можете подать иск и заявить ходатайство о ДНК

01.03.2024, 00:52