Казань, 01.03.2024, 04:45

Миша - борьба с долгами и приставами, пока за пределами России

Вопрос №23669522 из г. Казань
опубликован 01.03.2024, 04:45
Парень. 22 года. Отца нет, мама не трудоспособна и не может выплачивать услуги за квартиру. Долг повесили на среднего сына, старший сын в тюрьме, про младшую сестру ничего не известно. Пусть будут звать парня Мишей. Миша всю жизнь живет с тетей и бабушкой. Родную мать не видел и не знает. Так как он из «семьи» самый трудоспособный на него повесили долг, отобрали машину под арест. Грозят посадить с тюрьму. Миша был прописан до 22 года, дело ведут с 21. Каждые 2 месяца у него минус на карте. Был суд, якобы все решилось, мол отстанут от него, как Вы понимаете не отстали. Он не может избавиться от приставов и задолженностей. Карты каждый раз блокируют, деньги сразу уходят «в никуда»,долг не погашается. Сам долг 50 тысяч, но он растет с каждым разом. Даже если оплатить эти 50 тысяч, другие банки увидят что у него деньги появились и повесят еще 200,300 тысяч и так за все месяцы и годы. Выезд с рф запрещен. Он сам там никогда не жил и не был там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если он является собственником этого жилья или его части то с него вполне правомерно взыскивают долги. Собственник несет бремя содержания своего имущества. Если он имеет только долю в праве собственности то может подать иск о разделе счетов.

01.03.2024, 04:48
Оценка автора вопроса:

Что делать? Он там никогда не жил, не был там никогда, он даже не знает кто его мама. Как не выплачивать? Может банкротство?

01.03.2024, 04:49

Если платежи непосильны, то возможно и банкротство.

01.03.2024, 05:01
Оценка автора вопроса:

Как думаете, в 22 года банкротство и правда выход? Какие минусы? И правда ли что это клеймо на всю жизнь?

01.03.2024, 05:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мише надо делить лицевые счета или сниматься с регучета (а решение суда надо было обжаловать).

01.03.2024, 04:49
Оценка автора вопроса:

Был суд, все решено. Якобы больше не будут с него брать деньги. В итоге все равно Миша платит. И от него не отстанут.

01.03.2024, 04:51

Вы можете заказать детальный анализ ситуации в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

01.03.2024, 04:57

Я вам написала в телеграмм

01.03.2024, 04:59

Плата за услуги ЖКХ списывается солидарно точка сын вправе предъявить отдельный иск в порядке убытков

01.03.2024, 06:10