Удомля, 01.03.2024, 09:26

Как решить конфликт - родитель требует разрешить ношение детьми смарт-часов с прослушивающим устройством в детском саду

Вопрос №23669940 из г. Тверь
опубликован 01.03.2024, 09:26
Родитель воспитанника дошкольных групп требует разрешить ношение ребёнком 5 лет смарт часов с прослушивающим и записывающим устройством. Девочка кроме нахождения в своей группе перемещается в рамках расписания занятий в физкультурный зал, музыкальный зал, комнату познаний, тренажерный зал. Родитель отказывается получать согласие других родителей группы на несанкционированную запись, отказывается подписать уведомление о неразглашение полученной ей информации и передачи третьим лицам. ОУ не гарантирует утечки информации и нарушение безопасности. Вопрос: как быть с такой родительницей? Как обезопасить детский сад в целом и детей данной группы в частности? Может ли ОУ расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОУ вообще не имеет права интересоваться, какие устройства носит на себе ребенок!

Это - частная жизнь ребенка!

Запись смарт-часами событий в ОУ не является нарушением до того момента, пока эта запись не появится в каких-либо открытых источниках!

В данный момент руководитель ОУ может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ, равно, как и любой воспитатель или иной сотрудник, который хотя бы одну букву произнесет в адрес ребенка по поводу ношения им смарт-часов!

Право и обязанность ОУ в отношении таких устройств - МОЛЧАТЬ!!! Терпеть молча!

Что, криминал какой-то есть, да? Ребёнка обижают? Оно и видно!

01.03.2024, 10:24

Уважаемый Криухин Н.В. А юрист ли Вы?

01.03.2024, 10:30

Я то как раз - самый лучший юрист в мире. А вот вы кто?

01.03.2024, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)