Псков, 01.03.2024, 11:54

Особенности раздела имущества при разводе и возможность избежать налога на основании Закона о налоге на доходы физических лиц.

Вопрос №23670426 из г. Псков
опубликован 01.03.2024, 11:54
В браке построен дом, который является совместно нажитым, документы оформлены на меня. С мужем сейчас уже в разводе, Хотим у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества. Свою часть муж готов безвозмездно по соглашению отдать мне, чтобы я стала единственным владельцем. Дом в собственности более 3 лет. Надо ли мне в таком случае будет платить налог 13 % ? Если не надо, то на основании какого закона? Если надо то чем тогда процесс раздела совместно нажитого отличается от акта дарения? Одни юристы говорят надо, другие не надо. Объясните на основании законов, помогите пожалуйста, с меня положительный отзыв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если единственное жильё, то не нужно будет. срок для освобождения от уплаты налога, течет у Вас с даты оформления права собственности, приращение доли, значения не имеет.

01.03.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

На какие нормативные акты в этом случае можно сослаться?

01.03.2024, 14:16

ст.220, ст.217.1. НК РФ

01.03.2024, 14:27

Единственное жилье - имеется в виду нажитое в браке? В этом случае подаренная мне лично отцом недвижимость не берется в расчет?

01.03.2024, 15:09

Не нужно платить налог с продажи такого имущества

01.03.2024, 12:08

Подскажите пожалуйста на основании какого закона?

01.03.2024, 12:15

Это не продажа

01.03.2024, 12:16

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ).

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

При этом в соответствии с п. 5 ст. 208 НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Из этого следует, что при заключении супругами в период брака соглашения о разделе общего имущества, предусматривающего раздел общего имущества, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.

Это подтверждает Минфин России в Письме от 08.02.2022 N 03-04-05/8252.

01.03.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

То есть в нашем случае,раз мы заключаем соглашение о разделе имущества после развода налог платить надо?

01.03.2024, 13:02

Добрый день!

В случае если раздел имущества происходит после развода, то налог подлежит уплате (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. N 03-04-07/11811)

01.03.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:
Ответили коротко и ясно,большое спасибо!

Ирина! Компенсация, полученная при разводе и разделе имущества, не облагается НДФЛ. Соответствующие разъяснения дал Минфин России в письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181. Доведено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 15.03.2017 № БС-4-11/4624@.

Если при расторжении брака одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другой супруг вправе рассчитывать на соответствующую денежную или иную компенсацию.

Если такая компенсация выплачивается супругу до расторжения брака, то налог он платить не обязан. Не возникает налогооблагаемого дохода и у другого супруга, получившего имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, поскольку он становится единоличным собственником имущества, которым владел и ранее.

Однако если компенсация за имущество, стоимость которого превышает причитающуюся долю, выплачивается бывшему супругу после расторжения брака, например, на основании соглашения о разделе имущества, такая выплата облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

01.03.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, юрист дал полный и понятный ответ.