Пользователь 9111.ru

Законность требований Заказчика при повторном вызове представителя Исполнителя для составления рекламационного акта

После поставки Товара Заказчик направил уведомление о вызове представителя Исполнителя для составления рекламационного акта. Представитель приехал, акт не стали составлять, т.к. пришли совместно к выводу, что изделия выполнены из согласованного Заказчиком сырья (были предоставлены образцы сырья). Заказчик подписал товарную накладную (При принятии Товара Заказчик осуществляет внешний осмотр и проверяет соответствие поставленного Товара техническому заданию. По результатам проверки Заказчик подписывает товарные накладные при отсутствии претензий к ассортименту, комплектации, количеству и качеству Товара - по условиям Договора). Спустя восемь месяцев Заказчик повторно вызывает Исполнителя для составления рекламационного акта по этому же Товару, ссылаясь на экспертное заключение о несоответствии состава сырья техническому заданию по Договору. Представителя Исполнителя для отбора проб на экспертизу не вызывали, о проведении экспертизы не уведомляли. Правомерны ли требования Заказчика в данной ситуации? При составлении повторного рекламационного акта достаточно будет приложить мотивированный отказ Исполнителя от подписания данного акта?
Лучший ответ

Добрый день! Если в товарных накладных так и написано: отсутствуют претензии к ассортименту, комплектации, количеству и качеству Товара - тогда вся правда будет на стороне Исполнителя.

По проведенной экспертизе, она если уйдет в суд, будет неправомерна. Сторону обязаны уведомлять.

Проведение досудебных и внесудебных экспертиз ничем не регламентируется. По факту обязанность сторон по извещению и явке для ее проведения не установлена. Если Арбитражное дело, то согласно п. 13. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 23 от 4 апреля 2014 г. Заключение эксперта по результатам проведения судебной экспертизы, назначенной при рассмотрении иного судебного дела, а равно заключение эксперта, полученное по результатам проведения внесудебной экспертизы, не могут признаваться экспертными заключениями по рассматриваемому делу. Такое заключение может быть признано судом иным документом, допускаемым в качестве доказательства в соответствии со статьей 89 АПК РФ.

Если рассматриваться будет в общей юрисдикции, то экспертным заключением суд ее может посчитать только в том случае, если были представители обеих сторон

И да, можете составлять мотивированный отказ Исполнителя от подписания данного акта