Архангельск, 01.03.2024, 17:32

Ответственность за ДТП - как взыскать недостающую разницу стоимости автомобиля с виновника?

Вопрос №23671736 из г. Архангельск
опубликован 01.03.2024, 17:32
Автомобиль застрахован по КАСКО. После ДТП, автомобиль страховая компания признала тотальным. Годные остатки переданы в собственность СК и ожидается страховая выплата. Сумма выплаты покрывает только половину рыночной стоимости автомобиля. Могу ли я взыскать недостающую разницу стоимости автомобиля, с виновника ДТП? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Виновник ничего Вам не должен. Вы получили страховое возмещение КАСКО, и это - ВСЁ! Более чем страховая сумма КАСКО, Вы не имеете права требовать ни от кого. Теперь Ваша страховая компания КАСКО будет взыскивать с виновника недостающие средства В СВОЮ ПОЛЬЗУ! Если бы Вы получали страховое возмещение ОСАГО, вот тогда Вы бы могли требовать от виновника РАЗНИЦУ между полной РЫНОЧНОЙ стоимостью автомобиля и суммой полученной страховой выплаты. Сейчас Вы застраховали ИМУЩЕСТВО, и более максимальной суммы получать не имеете права.

01.03.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Нашел вопросы про аналогичный случай и там ответы противоположные вашему.

01.03.2024, 18:23

Там - ответы. А у меня - практика.

01.03.2024, 23:31

Каско бывает разное

01.03.2024, 19:36

Да, в судебном порядке, такие иски удовлетворяют в полном объёме при наличии заключения эксперта

01.03.2024, 19:36