Нижний Новгород, 01.03.2024, 18:28

Как защитить отцовство в случае оспаривания?

Вопрос №23671886 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.03.2024, 18:28
Родила не от мужа. Муж знает что это не его ребенок, но принял его и записал на себя. Ребенку исполнился год. Теперь биологический отец хочет подать в суд. Что можно сделать чтоб отцовство не было оспорено? Можно ли вообще что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Нужно будет выстраивать позицию исходя из обоснования искового заявления.

03.03.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

Семейный кодекс РФ гласит:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

п.2 ст. 51 Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

У Вас в свою очередь как у лиц, состоящих в браке, запись была произведена автоматически.

01.03.2024, 18:36

Ничего не сделаете .

Если бы отец отказался от ребёнка и муж усыновил его, то тогда он бы стал полноправным родителем.

А так никак

01.03.2024, 18:47

Так он и не был отцом записан, от чего ему отказаться? Разве возможен добровольный отказ от отцовства?

01.03.2024, 19:33

В вашем случае отцовство не может быть оспорено

01.03.2024, 19:33

Скорее всего ничего, всё решает экспертиза ДНК и на основании её , суд

01.03.2024, 20:11

Вы можете только возражать против передачи ребёнка отцу.

01.03.2024, 20:12

Это как?

02.03.2024, 13:42