Саратов, 02.03.2024, 11:39

Искусственное ухудшение категории годности при диагностировании психических расстройств - проблемы и ошибки военкомата

Вопрос №23673663 из г. Саратов
опубликован 02.03.2024, 11:39
В конце марта 2023 года, при прохождении медосмотра в профилактических медицинском центре в кабинете психиатра, при просмотре баз данных с моей фамилией и проверки наличия заболеваний был найден психический диагноз "маниакально-депрессивное (биполярное) расстройство, при котороом военный комиссар ат, согласно ст. 15" расписания болезней" должен был проставить в военном билете категорию годности" Д" вместо присвоенной" В" (огр. годен - категория поставлена якобы по статье 15-" транзиторное расстройство личности", хотя, как выяснилось. Реальный диагноз совершенно другой! ),также, могли быть не приняты во внимание результаты повторного переосвидетельствования, пройденного в 2011 г. (первоначально военный билет был выдан именно в 2009 году, а первичное освидетельствование для годности к ВС-в 2007-ом) ,что является либо грубо допущенной ошибкой по невнимательности сотрудников военкомата, либо искусственно завышенной сотрудниками военкомата
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы считаете, что Вам неправильно определена категория годности к военной службе - то вы можете обжаловать решение призывной комиссии или, что более разумно с учётом того, сколько времени прошло, ставить вопрос о переосвидетельствовании и установлении другой категории. Но зачем это Вам нужно?

02.03.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Нужно, чтобы снизить риск быть мобилизованным военное время. Но пока я этого действительно не делаю чтобы не иметь проблем с трудоустройством

02.03.2024, 11:48

Тем более, что как правило после перелсвидетельствования категорию годности в большинстве случаев не меняют в лучшую сторону

02.03.2024, 11:49

Перелсвидетельствования не имеет смысла, поскольку медицинские выписки с поставленных диагнозом хранятся у районного психиатра

02.03.2024, 11:52

Это другой вопрос. Если будет переосвидетельствование - Вы можете представить документы, или потребовать военкомат их запросить, обжаловать его действия и т.п. Но автоматом, без переосвидетельствования, Ваша категория не изменится.

02.03.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

Михаил, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

02.03.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:
Приму к сведению вашу рекомендацию, однако категория годности после 2010 года могла быть учтена сотрудниками военкомата автоматически, без моего повторного обращения