Продажа дома с земельным участком - важность участия собственников и распределение платежей
Здравствуйте, если второй собственник не продает свою землю, то он не должен присутствовать (но в данном случае действует ст. 250 ГК РФ), если он также продает свою часть, то должен присутствовать. Цену назначают продавцы, поэтому нужно с ними договариваться.
Цену имела виду нотариусу за переоформления документов
Это по соглашению сторон, т.е. в предварительном договоре купли-продажи все описывается кто несет какие расходы, либо 50/50, либо покупатели.
Продавцам платить ничего не нужно (кроме работы юриста по оценки рисков сделки). Второму собственнику нужно присутствовать на сделке, если объект недвижимости зафиксирован в его выписке из ЕГРН на землю.
Второму собственнику половины земли присутствовать не нужно. Его половина не продается, и что-либо построенное на ней.
Продается отдельный дом и чужая половина земли.
Продавцам нужно заплатить цену продажи дома и половины участка земли.