LSN Messenger
Иркутск, 02.03.2024, 13:41

Продажа дома с земельным участком - важность участия собственников и распределение платежей

Вопрос №23674031 из г. Иркутск
опубликован 02.03.2024, 13:41
Как будет проходить продажа дома с зем. участком Где продавец является собственником дома и половина части земли, а вторая половина земли принадлежит другому собственнику, но к дому не имеет не какого отношения. Нужно ли присутствовать на сделке 2 му собственнику у которого только земля. И сколько нужно будет заплатить продавцам за продажу дома с зем. участкам
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если второй собственник не продает свою землю, то он не должен присутствовать (но в данном случае действует ст. 250 ГК РФ), если он также продает свою часть, то должен присутствовать. Цену назначают продавцы, поэтому нужно с ними договариваться.

02.03.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Цену имела виду нотариусу за переоформления документов

02.03.2024, 13:47

Это по соглашению сторон, т.е. в предварительном договоре купли-продажи все описывается кто несет какие расходы, либо 50/50, либо покупатели.

02.03.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продавцам платить ничего не нужно (кроме работы юриста по оценки рисков сделки). Второму собственнику нужно присутствовать на сделке, если объект недвижимости зафиксирован в его выписке из ЕГРН на землю.

02.03.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Второму собственнику половины земли присутствовать не нужно. Его половина не продается, и что-либо построенное на ней.

Продается отдельный дом и чужая половина земли.

Продавцам нужно заплатить цену продажи дома и половины участка земли.

02.03.2024, 13:51
Оценка автора вопроса: