Дискриминация при назначении вредных условий работы - как защитить свои права?
Работаю машинистом вагоноопрокидывателя на ТЭЦ, вредные факторы шум, угольная пыль, превышающая нормы, низкие температуры. Но вредность по второму списку не назначают, т.к. во втором списке вредности конкретно у моей должности есть приписка "Машинисты вагоноопрокидывателей, занятые на разгрузке угля и сланцев с содержанием свободного диоксида кремния от 5 процентов и выше", при этом у слесаря, машиниста торопливости и начальника смены есть вредность и приписки по диоксиду кремния нет. Хотя все находимся в одинаковых условиях по пыли, кроме начальника смены, который находится в кабинете. А информации по содержанию кремния в угле у нас нет. Как можно решать данную ситуацию?
Лучший ответ
Требуйте проведения СОУТ, т.е. специальной оценки условий труда, по результатам которой устанавливается вредность или обратитесь в Роструд