Ставрополь, 02.03.2024, 17:44

Как получить ипотеку, если один из супругов признан банкротом - важные шаги и рекомендации

Вопрос №23674720 из г. Ставрополь
опубликован 02.03.2024, 17:44
Я признана банкротом, но еще идет реализация имущества. Что сделать чтобы мужу одобрили ипотеку? Нужен ли брачный договор или разводиться надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разводиться не нужно, банки в этом случае требуют брачный договор. Ваши доходы при оформлении ипотеки учитываться не будут, кроме того, Вы не будете иметь прав на ипотечное имущество по брачному договору.

02.03.2024, 17:58

Просто все по разному пишут. Выше ответили мне, что только развод, кому довериться?😁

02.03.2024, 18:22

Наверняка точно Вы сможете узнать в банке на консультации. У всех банков по разному, в моей практике и моем регионе оформляют на супруга, при этом с супругом-банкротом оформляется брачный договор, если по остальным условиям (доходы, документы) супруг-заемщик подходит. Банки, которые практикуют и которые известны мне: Сбер и Россельхоз. В целом, тк два варианта возможны, рекомендую все узнать в банке и решить как вам удобнее, через развод или брачный договор. В плане квартиры для вас оба варианты одинаковы - по обшему правилу вы не сможете в последующем претендовать на квартиру. Есть варианты изменений, можно обсудить, если интересует.

02.03.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

02.03.2024, 21:01

Только развод. Брачный договор вряд ли поможет.

02.03.2024, 17:47