Белгород, 02.03.2024, 20:26

Мать хочет снять дочь с регистрации - возможно ли такое?

Вопрос №23675119 из г. Белгород
опубликован 02.03.2024, 20:26
В квартире зарегистрированы мать (собственник квартиры), дочь и несовершеннолетний сын дочери (10 лет). Дочь оставила сына на мать, в воспитании практически не участвует. Мать как собственник желает снять дочь с регистрации. Может ли она это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В в порядке искового производства, такое возможно ,суд будет исследовать все обстоятельства

02.03.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в судебном порядке, путем подачи искового заявления.

02.03.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, может. Если добровольно не снимется, то в судебном порядке.

02.03.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

нужно обращаться с исковым заявлением в суд

02.03.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В судебном порядке может снять с учета.

02.03.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

некоторые лица утверждают, что не получится выписать т.к якобы дочь(она же мать несовершеннолетнего) должна быть зарегистрирована по месту регистрации несовершеннолетнего сына .

Так ли это?

02.03.2024, 21:01

Некоторые лица, юристы? Я так понимаю нет. Несовершеннолетнего далеко не всегда можно выписать, а на родителей ограничений нет.

02.03.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! ВЫ очень помогли!

Не так. Это детей регистрируют по месту регистрации родителей или одного из родителей. Разницу чувствуете?

Кстати, мать, как собственник, может и ребёнка выписать одновременно с дочерью.

02.03.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Собственник имеет полное право выписать дочь из своей квартиры. Однако, бывают исключения, если например, дочь отказалась ранее от участия в приватизации данной квартиры, то суд не признает ее утратившей право пользования.

02.03.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

некоторые лица утверждают, что не получится выписать т.к якобы дочь(она же мать несовершеннолетнего) должна быть зарегистрирована по месту регистрации несовершеннолетнего сына .

Так ли это?

02.03.2024, 21:01

Нет. Ребенок и мать могут быть зарегистрированы в разных местах. Судом определяется именно место жительства с матерью как правило.

02.03.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

а сколько лет дочери? вы в своем вопросе возраст не указали

03.03.2024, 06:43

за 30

03.03.2024, 13:08

Может (если у дочери нет доли в квартире), обратившись в суд с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением.

02.03.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Можно в судебном порядке, но есть исключения, например: жильца, который отказался в своё время от приватизации квартиры, невозможно выписать, даже если у квартиры сменится собственник. За такими жильцами сохраняется бессрочное право пользования квартирой. Суд в этой ситуации не поможет.

02.03.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день

Вправе признать ее утратившей права пользования жилым помещением.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Госпошлина 300 рублей

Обратиться в УСЗН и оформить опеку на ребенка и взыскать в дочери алименты на содержание ребенка.

02.03.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Может. Подаст заявление в суд. Также может и лишить её родительских прав, взыскать с неё алименты.

02.03.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!