Что делать, если работодатель прекратил деятельность по адресу рабочего места - особенности трудового договора и медосмотра работыции

Вопрос №23675731 из г. Пермь
опубликован 03.03.2024, 02:58
Если работодатель прекратил по адресу рабочего места осуществлять деятельность, то что должно быть с трудовым договором работника, обоснованно ли направлять на медосмотр работника если у него рабочего места нет, так как работодатель деятельность прекратил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не очень понятен, если Вы работаете официально по трудовому договору и, в соответствии с законом (есть перечень должностей), обязаны проходить периодические медицинские осмотры, то Вы должны их проходить. Оплачивает и выбирает место прохождения Ваш работодатель и с Вашим рабочим местом это никак не связано.

Например, если преподаватель работает только дистанционно (рабочего места у него соответственно нет), то он все равно должен проходить такие медосмотры.

03.03.2024, 03:13

Ответ интересн в плане средних познаний по трудовому праву, Медосмотр проводится не в связи с должностью, а в связи с перечнем вредных факторов согласно Приказу Минздрава 29 н. А какие могут быть вредные факторы на рабчем месте если нет рабочего места?

03.03.2024, 03:33

И как вредные факторы связаны непосредственно с Вашим рабочим местом? Если Вы, например, выполняете работы на высоте, то Вам также нужно проходить периодические медицинские осмотры и стационарное рабочее место , даже определенное в трудовом договоре, у Вас может фактически отсутствовать. В упомянутом Вами приказе "вредные факторы на рабочем месте" вообще не упоминаются. Есть вредные факторы, факторы трудового процесса, физические факторы, биологические факторы, химические факторы и выполняемые работы, о которых я писал ранее.

03.03.2024, 13:07

Независимо от адреса, вы обязаны пройти медосмотр за счёт работодателя по направлению.

03.03.2024, 03:31

Ответ интересен в плане средних познаний по трудовому праву, Медосмотр проводится не в связи с должностью, а в связи с перечнем вредных факторов согласно Приказу Минздрава 29 н. А какие могут быть вредные факторы на рабчем месте если нет рабочего места?

03.03.2024, 03:34

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034