Проблема отсутствия присяжных в судах - как изменить порядок рассмотрения дела?
По Вашему мнению человек, находясь в СИЗО, уходит от наказания? Не дай бог никому так отсиживаться)
Почему тогда содержание в СИЗО засчитывается в сроки наказания, если там санаторий?
Это право подсудимого на рассмотрение дела судом присяжных, в установленном законом случаях.
То что суд не в состоянии выполнить свою работу, не умаляет права граждан.
Завтра суд скажет, мы загружены работой, давайте сразу приговоры выносить, без судебного заседания? Это хотелки одного и того же порядка - незаконные.
Здравствуйте.По закону Российской Федерации, подсудимый имеет право на рассмотрение своего дела судом присяжных в определенных случаях, включая уголовные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ. Однако, если суд не может собрать состав присяжных заседателей из-за каких-либо причин, это может привести к задержке в рассмотрении дела и продолжению нахождения подсудимого под стражей.
Чтобы изменить порядок рассмотрения дела с суда присяжных на общий порядок рассмотрения дела без присяжных, необходимо обращение к судье, который рассматривает дело, с соответствующим ходатайством. В этом ходатайстве следует указать причины, по которым не удается собрать состав присяжных заседателей, и предложить альтернативный вариант рассмотрения дела без присяжных.
Однако, решение о смене порядка рассмотрения дела принимается судьей, и это может потребовать дополнительного времени и рассмотрения соответствующих аргументов и доказательств. Важно также иметь в виду, что изменение порядка рассмотрения дела может повлиять на ход и исход процесса, и это следует учитывать при подготовке соответствующего ходатайства.