LSN Messenger
Хабаровск, 03.03.2024, 13:59

Возможно ли уменьшить срок поселения у гражданского мужа, осужденного после ДТП и в связи с беременностью?

Вопрос №23676754 из г. Хабаровск
опубликован 03.03.2024, 13:59
У гражданского мужа дтп со смертельным исходом, суда назначил пять лет поселения, можно ли уменьшить срок в связи с тем что я беременна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок можно пробовать, уменьшить, подав апелляционную жалобу.

03.03.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через апелляцию можно попробовать, если у вас ещё сроки остались.

С уважением.

03.03.2024, 14:04

Здравствуйте. Приложите все положительные характеристики с работ мужа, также предоставьте информацию о том, что у Вас родится ребёнок, который будет на иждивении.

ну и не забывайте про условно-досрочное освобождение в рамках Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Судя по тому, что дали максимальный срок в рамках ч. 3 ст. 264 УК РФ - со следствием Ваш муж не сотрудничал, при этом не ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке!

03.03.2024, 15:08

Ему дали минимум 5 лет, статья у него от 5 до 12

03.03.2024, 15:20

Понял. часть 4. ст. 264 УК РФ была, исходя из нижеизложенных моментов.

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, -

03.03.2024, 15:23

Если дали минимум, то вряд ли возможно снизить наказание.

03.03.2024, 15:27

Здравствуйте, Ирина.

Для того чтобыпопытаться реально снизить срок, ниже низшего,

если был заявлен иск о компенсации морального вреда, желательно выплатить по нему значительную часть.

Вам заключить официальный брак, тогда будет учитываться, что у подсудимого супруга беременна.

Искреннее раскаяние подсудимого.

Подать вовремя апелляционную жалобу.

С уважением.

03.03.2024, 15:40

Нет. Ваша беременность не имеет никакого отношения к приговору сда по уголовному делу человеку, который не находится с Вами в зарегистрированном в органах ЗАГС браке. Именно зарегистрированный в ЗАГС брак называется гражданским. Есть церковный брак, т.е. венчание молодожёнов в церкви. Ваши с мужчиной отношения называются сожительством, и не порождают для Вас гражданских прав супруги.

03.03.2024, 17:28

Официально Вы ему никто.

04.03.2024, 03:45