Волгоград, 03.03.2024, 14:02

Может ли супруг претендовать на землю на которой стоит дом, который находится в собственности у жены и получен договором дарения

Вопрос №23676760 из г. Волгоград
опубликован 03.03.2024, 14:02
Может ли супруг претендовать на землю на которой стоит дом, который находится в собственности у жены и получен договором дарения
Лучший ответ
Рекомендуется

Что в Вашем понимании претендовать ?

при каких обстоятельствах претендовать почему он должен претендовать, можно, конечно, угадывать только ,после Вашей смерти ,он может наследовать.

Или при разделе?

То нет.

03.03.2024, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если участок не приобретён в браке на общие средства супругов, то не может.

03.03.2024, 14:03

А кому сейчас принадлежит земельный участок. Жена получила дом по дарению. А земля чья?

03.03.2024, 14:04

жене

03.03.2024, 14:05

А как участок был приобретён?

03.03.2024, 14:23

Всё что получено по договору дарения является собственностью только одаряемого в соответствии со ст.36 ск рф, в данном случае жены.

И не подлежит разделу, в т.ч. при разводе.

03.03.2024, 14:13