Дмитров, 03.03.2024, 16:38

Дочь 16 лет ушла жить к 19 летнему парню и не хочет возвращатся домой. Что делать?

Вопрос №23677136 из г. Москва
опубликован 03.03.2024, 16:38
Дочь 16 лет ушла жить к 19 летнему парню и не хочет возвращатся домой. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

В 16 лет девушка может уже отдельно жить от родителей по законодательству РФ

Наверное, в первую очередь, нужно исходить из того, с кем она вместе живёт.

Оказывает ли на неё молодой человек дурное влияние, есть ли у него вредные привычки или напротив, может быть нормальный парень, работает или учится, без вредных привычек.

Если вы считаете, что эти отношения плохо влияют на дочь попробуйте убедить её, привести примеры, и в финансовом плане тоже можно ограничить.

С уважением.

03.03.2024, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы эту статью хоть открывали?

03.03.2024, 16:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ей же 16 есть, какакэя статья 134

03.03.2024, 16:48

Алексей, у вас есть право на обращение с заявлением в полицию. Статья 13 СК РФ Брачный возраст. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

03.03.2024, 16:54

Риторический вопрос. Вы вправе взять ребёнка за воротник и вернуть домой.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.03.2024, 16:55

Заявление в СК пусть проверят маньяка .

03.03.2024, 17:02

Сразу маньяк ?

А если это просто любовь ?

Не мешайте

Пусть живут .16 уже есть , значит и мозги тоже.

03.03.2024, 17:07

А как же школа, вуз?

03.03.2024, 17:09

А что любовь мешает этому ?

Пусть учится.

03.03.2024, 17:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вспомните, "во сколько лет свела с ума Ромео юная Джульетта"? Вспомните себя в этом возрасте. Девушка влюбилась, и это хорошо. Значит, она умеет чувствовать. Вы можете задать ей ремня, но это не поможет. После экзекуции она просто Вас возненавидит и... еще больше полюбит своего парня. Полиция и органы опеки Вам тоже не помогут. Единственный вариант: наладить с дочерью человеческие отношения, чтобы она поняла Вашу боль, как отца, а Вы - ее романтичские переживания.

03.03.2024, 17:05

Юристы вам не помогут наладить отношения с дочерью. Обратитесь к психологу

03.03.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Фантазии юристов, давших Вам многочисленные ответы не знают границ, они безграничны

На самом деле возможности Вас как родителей практически исчерпаны, так как ч.2 ст.13. Брачный возраст СК РФ при наличии обстоятельств понижает брачный возраст до 16 лет

Кроме того дочь может оформить эмансипацию что сделает ее полностью дееспособной

Могу только сказать как отец уже взрослой дочери. В 16 лет отношения неустойчивые и есть большая вероятность, что она вернется в родительское лоно

03.03.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться