Новороссийск, 03.03.2024, 16:15

Выбор между перерасчетом и твердой суммой алиментов в случае, если у отца есть ребенок от первого брака - как действовать и что ожидать?

Вопрос №23677154 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2024, 16:15
Я хочу подать на аллименты, но у него есть ребенок от первого брака, и он платит ему 14000 зарплата у него 40000, если я подам булет ли перерасчет аллиментов и эта сумма будет делится на двоих детей? Или я могу просить в твердой денежной? И будет ли приглашаться его первая жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Указанная вами ситуация разрешается не путём подачи супругой заявления о перерасчёте алиментов. Решение по такому заявлению НЕ отменяет и НЕ изменяет решение о взыскании алиментов на первого ребёнка.

Ваш супруг (отец вашего ребёнка) вправе обратиться в суд с ИСКОВЫМ заявлением о снижении размера алиментов на первого ребёнка.

04.03.2024, 07:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд не уполномочен принимать решение о перерасчёте алиментов. Вместе с тем, после установления в судебном порядке размера алиментов суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. ( п.1 ст. 119 СК РФ).

Т.о., после установления размера алиментов на Вашего ребёнка ,

Ваш супруг вправе будет обратиться в суд с требованием об изменении установленного размера алиментов на первого ребёнка.

Что касается взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме

СМ.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.... в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Суд вправе принять решение об изменении взыскиваемого размера алиментов с учётом содержания Вашим супругом второго ребёнка без Вашего обращения за взысканием алиментов , в таком случае к делу привлекается бывшая супруга.

04.03.2024, 08:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На ответ юриста Кочеткова.

Суд не уполномочен принимать решение о перерасчёте алиментов. Вместе с тем, после установления в судебном порядке размера алиментов суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. ( п.1 ст. 119 СК РФ).

09.03.2024, 16:15