Карпинск, 03.03.2024, 18:42

Возможность выиграть суд - исковое заявление на дополнительные расходы на ребенка за брекиты

Вопрос №23677493 из г. Екатеринбург
опубликован 03.03.2024, 18:42
Есть ли шанс выиграть суд Хочу исковое заявление на дополнительные расходы на ребенка Несколько дней назад установили брекиты ребенку примерно насчитано 627000 На сегодняшний день заплатила 134000 нахожусь в декрете по уходу за вторым ребенком от второго брака Муж нечем не помогает платит алименты в размере 1 6 недавно отказали в увеличении алиментов
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно подать иск согласно ст. 86 СК РФ.

03.03.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет шансов на выигрыш. Кроме алиментов, отец ребёнка Вам ничего не должен платить. Предложите оплатить часть расходов на брекеты по договорённости с ним, а не в судебном порядке. Только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, если у ребёнка тяжёлое заболевание, Вы можете обращаться в суд за возмещением расходов на лечение к бывшему мужу. В данной ситуации Ваш иск обречён на отказ. Установка брекетов - это не смертельно опасное состояние ребёнка.

03.03.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Он вообще не идет на контакт, помощи никакой нет. Алименты только 1/6 .

03.03.2024, 18:55

Возьмите справки у врача о необходимости установки брекетов. Можно истребовать медицинское заключение о том, что неустановка брекетов приведет к значительному ухудшению здоровья ребенка и является необходимой медицинской процедурой. Перечень дополнительных расходов на ребенка, установленный ст. 86 СК РФ, не является исчерпывающим, в связи с чем, суду необходимо разрешать вопрос о взыскании дополнительных расходов в каждом конкретном случае, исходя из всех обстоятельств дела. В судебной практике есть решения об удовлетворении подобных исков, например, Определение Мосгорсуда по гр. делу № 33-50568/2023.

03.03.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! если вы сможете доказать, что действительно ребенку требовались такие дорогостоящие брекеты и вы не могли их поставить в обычной поликлинике и алименты очень маленькие. Пробуйте

04.03.2024, 06:36
Оценка автора вопроса: