Возможность выиграть суд - исковое заявление на дополнительные расходы на ребенка за брекиты
Да, можно подать иск согласно ст. 86 СК РФ.
Нет шансов на выигрыш. Кроме алиментов, отец ребёнка Вам ничего не должен платить. Предложите оплатить часть расходов на брекеты по договорённости с ним, а не в судебном порядке. Только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, если у ребёнка тяжёлое заболевание, Вы можете обращаться в суд за возмещением расходов на лечение к бывшему мужу. В данной ситуации Ваш иск обречён на отказ. Установка брекетов - это не смертельно опасное состояние ребёнка.
Он вообще не идет на контакт, помощи никакой нет. Алименты только 1/6 .
Возьмите справки у врача о необходимости установки брекетов. Можно истребовать медицинское заключение о том, что неустановка брекетов приведет к значительному ухудшению здоровья ребенка и является необходимой медицинской процедурой. Перечень дополнительных расходов на ребенка, установленный ст. 86 СК РФ, не является исчерпывающим, в связи с чем, суду необходимо разрешать вопрос о взыскании дополнительных расходов в каждом конкретном случае, исходя из всех обстоятельств дела. В судебной практике есть решения об удовлетворении подобных исков, например, Определение Мосгорсуда по гр. делу № 33-50568/2023.
Добрый день! если вы сможете доказать, что действительно ребенку требовались такие дорогостоящие брекеты и вы не могли их поставить в обычной поликлинике и алименты очень маленькие. Пробуйте