Аскиз, 03.03.2024, 22:29

Как получить алименты для дочери, которая живет со мной?

Вопрос №23678075 из г. Абакан
опубликован 03.03.2024, 22:29
Что нужно сделать? У меня двое детей от первого брака. Исправно плачу алименты. Старшая дочь (16 лет) переехала жить ко мне и к матери возвращаться не хочет. Мать с алиментов не даёт ей ни копейки, тратит на себя. Хочу чтобы эти деньги получала дочь. Что можно сделать? Подать на неё на алименты, чтобы я получал и отдавал ей? И что будет с алиментами младшей дочери? И можно это сделать онлайн, т.к. больше времени провожу на работе, где нет даже связи порой. Она дома с моей второй женой Дочь к нам приехала беременная, ей будут не лишними её же деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении места жительства несовершеннолетнего ребенка, об освобождении от уплаты алиментов на содержание ребенка, взыскании алиментов.

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства (п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

04.03.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте подавайте иск в суд об опредилении места жительства дочери с вами. Алименты платить не будете

03.03.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, вам следует сначала подать иск в суд об определении места жительства дочери с вами, а потом на алименты.

03.03.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Вам нужно подать на алименты

03.03.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В судебном порядке можно решить данный вопрос. Для этого нужно подать иск об определении места жительства ребенка с вами и о взыскании алиментов с бывшей супруги на содержание дочери.

04.03.2024, 17:38

Я так понимаю, у автор 2 детей от первого брака. Если 1 ребенок живет с женой. а второй с ним, то даже после определения места жительства дочери с жены алименты не представляется возможным удержать, просто автор не будет платить алименты на другого ребенка, т.к. они детей поделили поровну. Разве не так?

04.03.2024, 17:54

Вот и я думаю, платить друг другу алименты- это бред

04.03.2024, 17:57

Согласна в сами.

06.03.2024, 20:32

Здравствуйте!

Исковое заявление об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов

04.03.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Освободиться можно

04.03.2024, 19:02