Возможно ли для мужчины, проживающего отдельно от супруги и не получающего алименты от нее, подать на алименты для себя самостоятельно и какие действия он должен предпринять
Бог с Вами, Светлана. Одновременного сочетания истца и ответчика в одном лице гражданское процессуальное законодательство не предусматривает - это противоречит правовой природе гражданских споров. Если не хотите разбираться по поводу алиментов в суде - можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа и подлежит безусловному исполнению должником. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).