Оформление прописки внуков без права на жилплощадь в собственной квартире

Вопрос №23679249 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2024, 11:42
Необходимо прописать внуков в своей квартире. Квартира является моей собственностью. Взрослый сын прописан. Внуки - его дети. Однако может возникнуть необходимость продать квартиру. Как правильно оформить прописку без права на жилплощадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой прописки не существует. При регистрации лицо будет иметь право проживания и пользования, это всё.

Никаких прав собственности от прописки не возникает.

Снять можно будет только по суду, подав иск, если не снимаются добровольно.

Но своих детей несовершеннолетних сын может прописать без согласия собственника.

Если вы с ним заключите договор, где укажите, что будут проживать, он платит жку за них и по первому требованию снимается с учета вместе с детьми, то это будет хорошим подспорьем потом в суде, если не станут сниматься добровольно.

04.03.2024, 13:53

Любая регистрация дает право на проживание. Если зарегистрируете детей, то потом даже через суд будет сложно их выписать.

04.03.2024, 11:43

Здравствуйте так как вы собственник то имеете право сделать им временную регистрацию. Она даёт право проживать действует год.

Либо если делаете прописку то они по закону не имеют право на жил.площадь, так как с пропиской не происходит передачи права собственности.

Если у вас есть сомнения то лучше не регистрируйте их.

См

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

04.03.2024, 11:45

В ситуации, когда внуки прописаны постоянно вместе с моим сыном, их отцом, при согласии отца я смогу их выписать или необходимо согласие обоих родителей?

04.03.2024, 11:48

Выписать сложнее несовершеннолетних

04.03.2024, 11:50

У сына есть квартира в его собственности, но прописан он у меня в квартире. Взрослого сына можно выписать через суд?

04.03.2024, 11:55

Да можно.

ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с учета по месту жительства, Постановление Правительства РФ от 21.05.2005 N 315, п. п. 14, 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14

04.03.2024, 11:57

Может ли сын прописать мать детей без моего согласия? Может ли мать проживать с малолетними детьми в моей квартире на основании прописки ее детей?

04.03.2024, 12:24

Нет.

Нет, без согласия собственника.

04.03.2024, 13:54

Сын не может если он не собственник, на основании прописки детей не может жить

04.03.2024, 17:08

регистрация вообще не порождает права на жилплощадь

04.03.2024, 14:06