Возможно ли доказать факт дарения денег без оригинала расписки в суде при разделе имущества?
Такое исключить нельзя, может у него еще есть доказательства какие-то..
Но согласно ст.79 ГПК рФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Суд вынес определение об экспертизе письменных доказательств, ответчик не может уклонится от передачи на экспертизу расписки, тем самым не выполнив определение суда. В определении суда по экспертизе должно быть указано последствие действий уклонения