Тюмень, 16.04.2013, 18:34

Проблемы с оформлением дома в собственность - как мы потеряли задаток и что делать дальше

Вопрос №2367985 из г. Тюмень
опубликован 16.04.2013, 18:34
Сложилась такая ситуация (эмоций много, поэтому простите за эмоциональное описание проблемы): в 2012 году с агентством недвижимости был подписан договор об оказании услуг по купле-продаже дачи. Агенство долгое время не могло подобрать подходящий вариант, в итоге такой вариант мы нашли. Ипотеку банк одобрил на сумму 2 миллиона. И тут началось такое... по требованию банка оформлены в собственность должны быть не только земля, но и дом. риэлтор заверила нас, что с оформлением дома в собственность проблем не возникнет, что на это нужен месяц максимум. В итоге мы остановились на данном варианте, 30 января был подписан предварительный договор купли-продажи, продавцу был передан задаток в размере 50000 руб., согласно предварительному договору основной договор купли-продажи должен быть заключен 5 марта. Начиная с 5 марта нас начали кормить завтраками, то не готов кадастровый паспорт, то допущена ошибка в кадастровом паспорте и его нужно переделывать, то еще что то. 21 марта истек срок действия положительного решения банка по ипотеке, вновь запросили все документы, повторно одобрили ипотеку, НО уже на сумму 1700000 руб. (на 300000 меньше), покупатель требует 1800000 руб., на сегодняшний день (16 апреля) документы о том, что дом в собственности не готовы и до 15 мая они готовы не будут. Нужно искать где то дополнительно 100000 руб., их просто негде взять. Руки опускаются, нет сил уже ждать, так как нас в любой момент могут попросить выехать из дома, в котором живем сейчас (снимаем), рассчитывали, что заедем в купленный дом в начале года... решили отказаться от сделки. Продавец отказывается возвращать задаток. Агенство недвижимости на просьбы дать прямой номер продавца отказывается это делать... что делать мне? стоит ли идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.42 ГК РФ (ч.1) «Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор». То есть, вы имеете право вернуть свой задаток, так как договор не был заключен по вине продавца.

16.04.2013, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, согласно статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, Вы имеете право требовать двойного размера задатка и возмещения убытков. Пишите претензию. В случае отрицательного ответа обращайтесь в суд. Советую для этого привлечь адвоката, расходы на него будут также взысканы с виновной стороны.

16.04.2013, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сложно говорить не зная что у Вас в предварительном договоре, Ваш задаток может стать и авансом. Вам нужно обращаться в суд и отстаивать свои права.

Пункт 4 статьи 429 ГК РФ гласит: В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определён, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Данная норма распространяется на любой предварительный договор безотносительно к предмету основного договора. Но задаток Вам все- таки обязаны вернуть в силу ст 381. ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

16.04.2013, 19:21

Елена, предварительный договор не может содержать положений об оплате. Если деньги (часть денег) и не важно как они названы в договоре переданы по предварительному договору, то такой договор считается основным договором и вы праве исполнять его на оговоренных условиях. Вы можете через суд требовать признать договор основным с условием о рассрочкн платежа.

16.04.2013, 19:45

Елена, а задаток Вы кому передавали - продавцу или агентству? Как правило, агентство за продавца (без всяких на то оснований) получает от покупателя задаток или аванс и хранит у себя, поэтому продавец как бы отказывается возвращать как бы полученную сумму (со слов агентства). Как была оформлена передача денег? Возможно, Вам предстоит с агентства взыскивать неосновательное обогащение.

Обратитесь к юристу очно со всеми имеющимися у Вас документами.

16.04.2013, 21:42

"на просьбы дать прямой номер продавца отказывается это делать"

Вам зачем его прямой номер . если в предварительньм договоре есть все данные продавца.?. Вот он и ответчик и в суд на него подавайте.

Если же у вас предварительный договор с агенством ,то это филькина грамота и деньги требуйте с агенства.

16.04.2013, 21:55

Здравствуйте! В суд идти все равно стоит , иначе, как я понимаю, Агенство возвращать задаток не собирается.

17.04.2013, 06:29

уточняю: предварительный договор составлен с продавцом, деньги передавались продавцу, о чем есть расписка продавца, а телефон пытаюсь достать, так как продавец проживает в другом городе и я не уверена, что агент преподносит информацию в правильном свете, хочется так сказать услышать продавца и его отказ от возвращения задатка

16.04.2013, 22:53

Вам необходимо обратиться в суд с иском о возврате аванса, руководствуясь стю 1102 ГК РФ' могу вам помочь составить иск.

удачи!

16.04.2013, 22:15

Услышать продавца можете .Напишите ему письмо с требованием возврата задатка и угрозой в случае отказа подачи вами иска в суд

16.04.2013, 22:17