Ульяновск, 04.03.2024, 14:32

Вопрос о досрочном выходе на пенсию по старости для мамы ребёнка-инвалида

Вопрос №23679966 из г. Ульяновск
опубликован 04.03.2024, 14:32
Я Мама ребёнка инвалида, инвалидность установлена с детства. Могу ли я выйти на пенсию по старости досрочно (в 50 лет) если у меня не достаточно стажа? Если не обращаться в ПФР с заявлением о досрочном выходе на пенсию, в таком случае выход на пенсию по старости я буду оформлять в 55 лет, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас не будет права на пенсию ни в 50 лет, ни в 60 лет, если не достаточно стажа и (или) пенсионных баллов.

Право на социальную пенсию (без стажа) возникнет только в 65 лет.

В стаж учитывается уход за ребенком-инвалидом, если вы его оформляли в ПФР.

04.03.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Стаж у меня 12 лет и 3 года по трудовому договору( работала у индивидуального предпринимателя), остальные года не официально. То есть мне нужно обратиться в ПФР с заявлением что бы мне включили период ухода за ребёнком инвалидом в трудовой стаж?

04.03.2024, 14:51

Да, конечно надо это сделать.

04.03.2024, 15:21