Орёл, 04.03.2024, 15:03

- Обязан ли я принимать наследство от должника по кредиту?

Вопрос №23680115 из г. Орёл
опубликован 04.03.2024, 15:03
У меня такая ситуация. Мне пришло уведомление из сбер страхование в котором сказано, ято я могу получить суммы страховой выплаты в связи со смертью должника по кредиту. Для получения выплаты необходимо заполнить заявление (вложено в письме), предоставить оригинал документ в вступлении в права наследования либо справку от нотариуса и признании наследгиклм покойной. После смерти застрахованного лица в наследство я не вступал ввиду отсутствия какого либо имущества у покойного. Срок принятия наследства истёк. Мои действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, ст. 1155 ГК. Если нотариус пойдет Вам навстречу, он выдаст свидетельство о праве на наследство. Если же нотариус откажет, восстанавливать право на наследство придется в судебном порядке.

04.03.2024, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ваш вопрос решается в судебном порядке.

04.03.2024, 15:06

Никуда не ходить. Получив страховку, получите и долг по кредиту. Кроме того, вы не сможете предоставить документ о наследовании. А банку нужен именно этот документ.

04.03.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Сумма страховка в два раза выше суммы по кредиту

04.03.2024, 15:07

тогда решайте у нотариуса вопрос с принятием наследства

04.03.2024, 15:29