- Обязан ли я принимать наследство от должника по кредиту?
Добрый день! Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, ст. 1155 ГК. Если нотариус пойдет Вам навстречу, он выдаст свидетельство о праве на наследство. Если же нотариус откажет, восстанавливать право на наследство придется в судебном порядке.
ваш вопрос решается в судебном порядке.
Никуда не ходить. Получив страховку, получите и долг по кредиту. Кроме того, вы не сможете предоставить документ о наследовании. А банку нужен именно этот документ.
Сумма страховка в два раза выше суммы по кредиту
тогда решайте у нотариуса вопрос с принятием наследства