Оренбург, 04.03.2024, 22:23

Пропущенные сроки наследования - что произойдет с квартирой?

Вопрос №23681558 из г. Оренбург
опубликован 04.03.2024, 22:23
Сроки принятия наследства пропущены. В договоре о приватизации записано. Администрация передала в частную долевую собственность по 1/2 доли каждому, а "Владелец" получил в собственность квартиру из двух комнат... "Владельцем" указано два человека. Один умер. Сможет ли сохранить сыно половину доли квартиры или все достанется государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын зарегистрирован (прописан) в данной квартире на дату открытия наследства? Если да, то имеет место фактическое принятие наследства. Если нет - в суд, восстанавливать пропущенные сроки и признавать право собственности в порядке наследования.

06.03.2024, 13:24

А если нет уважительной причины. Государство сохранит мою долю или выморочным имуществом станет вся квартира?

06.03.2024, 13:26

Только та доля, которая принадлежала наследодателю.

06.03.2024, 13:30

То есть в муниципальную собственность перейдет вся квартира?

06.03.2024, 13:28

нет, в муниципальную собственность переходит только доля матери (1/2), ваша половина остается вашей. Вряд ли муниципалитету эта половина вообще нужна, оформлять они ее не будут, у вас есть варианты признатиь право собственности на материну долю через суд, доказав фактическое принятие наследства

07.03.2024, 01:06

То есть, при любом раскладе, доли не лишат?

08.03.2024, 14:28

вашей доли не лишат

11.03.2024, 02:21

А второй владелец кем приходится умершему?

05.03.2024, 01:12

Мать и сын

06.03.2024, 13:19

Все сложнее владелец один. Просто указано под владельцем два человека

11.03.2024, 12:39

Что значит владелец 1 но записано 2 человека? так не бывыет

12.03.2024, 01:22

В договоре о приватизации по владельцем стоят подписи двух человек

13.03.2024, 11:39