Барнаул, 04.03.2024, 22:30

Как защитить себя от несправедливого обвинения при увольнении в связи с ревизией

Вопрос №23681573 из г. Барнаул
опубликован 04.03.2024, 22:30
Работаю продавцом, произошëл конфликт с администратором. 22.02 ушла на больничный, 27.02 написала заявление по с. ж. Дата увольнения 15.03. Но 4.03 прошла ревизия с ревизоро, выявленна недостача. На ревизии я не присутствовала т.к. на больничном. Администратор хочет повесть всё на меня., хотя есть договор о коллективной м. От.в магазине некоторые товары брали все, в том числе и сам администратор (с его разрешения) потом в з.п. расчитывались. Сейчас звонит и угрожает что напишет в полицию и предоставит видео с камер. Как мне себя вести в этой ситуации. Документы ещё ни какие не подписывала. Дайте пожалуйста дельный совет, голова кругом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кратко. Если будет доказано, что Вы имеете причастность к недостаче тмц, то возникает следующий вопрос. Эти действия являются хищением, либо это результат неосмотрительности (случайная порча товара) или временное позаимствование.

Если Вы похитили товар, то это состав преступления и в таком случае возбуждается уголовное дело. Квалификация зависит от суммы, от документов, которые устанавливают ваши обязанности на работе.

Если вы брали товар под зарплату, то есть записывали это , не укрывали эти факты, то состава нет.

Если нужна более подробная консультация, то обращайтесь.

И да, ревизию необходимо проводить с Вашим участием, если только Вы от ее проведения не уклонялись.

05.03.2024, 06:03
Оценка автора вопроса:

Я на больничном, это же не уклонение? То что было взято, админ знала. Только как это доказать

05.03.2024, 06:07

Уж не знаю, будет ли совет дельным, но я бы предложил НЕ ТОРОПИТЬСЯ и не суетиться.

В любом случае "повесть" что-либо на Вас можно только на основании специального правового акта. Выйдите с больничного, посмотрите -- что конкретно имеется в отношении Вас (разумеется, кроме слов).

04.03.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Больничный заканчивается в день увольнения, до этого мне вообще не стоит ни чего подписывать?

04.03.2024, 22:54

И до этого и после этого.

Разумеется, за исключением подписи в ведомости о расчёте.

04.03.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Пусть угрожает дальше. Вы ровно также подаёте заявление о привлечении её к уголовной ответственности, но состав будет намного шире.

04.03.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

А если с меня потребуют объяснительную? Писать или нет?

04.03.2024, 23:12

Я бы не писал.

Что-либо писать можно только при условии, если обвинение чётко сформулировано.

04.03.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Не нервничайте.

1. когда в последний раз делали ревизию?

2. в помещении исходя из ваших пояснений - проходной двор, кто что хочет - тот и берет.

3. вы на больничном и ревизию обязаны были делать в вашем присутствии.

Вам нужен хороший юрист, желательно конечно очно, хотя и дистанционно вам можно помочь по видеосвязи.

05.03.2024, 00:07
Оценка автора вопроса:

Ревизия была в начале февраля. А 22 я уже ушла на больничный

05.03.2024, 04:50

Глава 39 ТК РФ ответственность работника.

Без письменного согласия все удержания из зарплаты только по суду могут быть.

Если Вы ничего не похищали, а это была практика такая, то и беспокоиться не о чем.

05.03.2024, 09:24
Оценка автора вопроса: