Как защитить себя от несправедливого обвинения при увольнении в связи с ревизией
Кратко. Если будет доказано, что Вы имеете причастность к недостаче тмц, то возникает следующий вопрос. Эти действия являются хищением, либо это результат неосмотрительности (случайная порча товара) или временное позаимствование.
Если Вы похитили товар, то это состав преступления и в таком случае возбуждается уголовное дело. Квалификация зависит от суммы, от документов, которые устанавливают ваши обязанности на работе.
Если вы брали товар под зарплату, то есть записывали это , не укрывали эти факты, то состава нет.
Если нужна более подробная консультация, то обращайтесь.
И да, ревизию необходимо проводить с Вашим участием, если только Вы от ее проведения не уклонялись.
Я на больничном, это же не уклонение? То что было взято, админ знала. Только как это доказать
Уж не знаю, будет ли совет дельным, но я бы предложил НЕ ТОРОПИТЬСЯ и не суетиться.
В любом случае "повесть" что-либо на Вас можно только на основании специального правового акта. Выйдите с больничного, посмотрите -- что конкретно имеется в отношении Вас (разумеется, кроме слов).
Больничный заканчивается в день увольнения, до этого мне вообще не стоит ни чего подписывать?
И до этого и после этого.
Разумеется, за исключением подписи в ведомости о расчёте.
Пусть угрожает дальше. Вы ровно также подаёте заявление о привлечении её к уголовной ответственности, но состав будет намного шире.
А если с меня потребуют объяснительную? Писать или нет?
Я бы не писал.
Что-либо писать можно только при условии, если обвинение чётко сформулировано.
Здравствуйте.
Не нервничайте.
1. когда в последний раз делали ревизию?
2. в помещении исходя из ваших пояснений - проходной двор, кто что хочет - тот и берет.
3. вы на больничном и ревизию обязаны были делать в вашем присутствии.
Вам нужен хороший юрист, желательно конечно очно, хотя и дистанционно вам можно помочь по видеосвязи.
Ревизия была в начале февраля. А 22 я уже ушла на больничный
Глава 39 ТК РФ ответственность работника.
Без письменного согласия все удержания из зарплаты только по суду могут быть.
Если Вы ничего не похищали, а это была практика такая, то и беспокоиться не о чем.