Чебоксары, 04.03.2024, 23:53

Работаю по трудовому договору, начальник открыл на меня Ип. Выявил недостачу в кассе? Что будет+

Вопрос №23681763 из г. Чебоксары
опубликован 04.03.2024, 23:53
Работаю по трудовому договору, начальник открыл на меня Ип. Выявил недостачу в кассе? Что будет+
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу недостачи могут быть разные варианты. Если речь идет о хищении, могут привлечь к ответственности по ст.160 УК РФ, если будет доказана вина. Если хищение не будет установлено, то скорее всего, ничего не будет.

05.03.2024, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае действия Вашего работодателя являются неправомерными.

Вам ничего не грозит.

А вот Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи

04.03.2024, 23:55

ИП у меня было оформлено с 2019 года, в том году я его закрыла.Инвентаризаций года два не было. Сейчас вешает недостачу

05.03.2024, 08:43

Понятно, есть такая сложившаяся негативная практика. Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

05.03.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

Будет только то, что Вы позволите.

А позволяете Вы, как видно, очень многое!

.

"Лох" -- находка для начальника.

04.03.2024, 23:57

Вам ничего не будет.

Недосдачу надо ещё доказать.

05.03.2024, 01:52

Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру

05.03.2024, 08:45

Если Вы не давали согласие на открытие ИП...а это должно быть в письменном виде...то Ваш шеф не просто занимается самоуправством...его действия попадают под статью мошенничество ...введение в заблуждение в корыстных целях...

Второе - у Вас подписан договор о материальной ответственности...если да то с какого числа...то при недостаче вам придется платить если это произошло когда вы работали...если договора нет...то вашу вину надо еще доказать...

третье...поговорите со своим начальником...ему лучше с Вами не ссориться...а Вам очень советую найти себе другую работу...иначе он вас может подставить под раздачу...

05.03.2024, 09:01

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034