Работаю по трудовому договору, начальник открыл на меня Ип. Выявил недостачу в кассе? Что будет+
По поводу недостачи могут быть разные варианты. Если речь идет о хищении, могут привлечь к ответственности по ст.160 УК РФ, если будет доказана вина. Если хищение не будет установлено, то скорее всего, ничего не будет.
Здравствуйте уважаемая Ольга!
В данном конкретном вашем случае действия Вашего работодателя являются неправомерными.
Вам ничего не грозит.
А вот Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.
Удачи
ИП у меня было оформлено с 2019 года, в том году я его закрыла.Инвентаризаций года два не было. Сейчас вешает недостачу
Понятно, есть такая сложившаяся негативная практика. Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи
Будет только то, что Вы позволите.
А позволяете Вы, как видно, очень многое!
.
"Лох" -- находка для начальника.
Вам ничего не будет.
Недосдачу надо ещё доказать.
Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру
Если Вы не давали согласие на открытие ИП...а это должно быть в письменном виде...то Ваш шеф не просто занимается самоуправством...его действия попадают под статью мошенничество ...введение в заблуждение в корыстных целях...
Второе - у Вас подписан договор о материальной ответственности...если да то с какого числа...то при недостаче вам придется платить если это произошло когда вы работали...если договора нет...то вашу вину надо еще доказать...
третье...поговорите со своим начальником...ему лучше с Вами не ссориться...а Вам очень советую найти себе другую работу...иначе он вас может подставить под раздачу...