Архангельск, 05.03.2024, 10:30

Как подать в суд на Судебного пристава за не снятие арестов с карты?

Вопрос №23682613 из г. Архангельск
опубликован 05.03.2024, 10:30
Могу ли я подать в суд на Судебного пристава с тем что она не сняла аресты с других карт, Долгов у меня нет с основной зарплатной карты все снято, а с других нет, бухгалтерия за командировку перевела на старый счет другого банка где до сих пор стоит арест, но ни каких исполнительных листов у меня нет уже давно, и эти деньги мне уже не вернуть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, конечно, это Ваше право

05.03.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ну можно не в суд, а жалобу в прокуратуру.

05.03.2024, 10:32

Как сделать правильное заявление?

05.03.2024, 10:37

Ответил Вам в личные сообщения.

05.03.2024, 10:37

Здравствуйте, направьте старшему приставу жалобу на бездействие и в прокуратуру жалобу, так быстрей будет.

05.03.2024, 10:32

Мария, здравствуйте!

Да, Вы имеете право направитт в суд исковое заявление для обжалования бездействия судебного пристава-исполнителя.

Для начала продуктивнее с квитанцией об оплате обратиться к приставу на личный приём. Это поможет ускорить отмену ареста счетов и возврат излишне взысканных сумм.

05.03.2024, 10:42

Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу

05.03.2024, 10:44

Здравствуйте. Безусловно, это Ваше право, обжаловать бездействие пристава в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ). Это должно быть именно административное исковое заявление, в рамках ГПК такие споры не разрешаются. По сути нарушений - если исполнительное производство было прекращено, то пристав, в соответствии со ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве" обязан отменить все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а копию постановления направить в организации, исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. Для начала, жалобу можно направить в порядке подчиненности - старшему судебному приставу. Если не поможет, то уже в суд. Административными ответчиками будут выступать в такой ситуации пристав, старший судебный пристав, Управление ФССП Вашего региона и в случае заявления материальных требований - Минфин РФ в лице Управления казначейства Вашего региона. Что касается жалобы в прокуратуру, то если есть лишнее время - можете направить (либо в качестве дополнительной жалобы). Всё дело в том, что в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" , органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц. Прокуратура никак самостоятельно не может повлиять на решение, принятое приставом, ни отменить, ни изменить таковое. С "грозным" письмом, возможно с представлением, но так или иначе направит Вашу жалобу в ФССП для разрешения по существу.

05.03.2024, 10:47

Подавайте иск на пристава, обжалуйте его бездействие, повлекшее нарушение Ваших прав.

05.03.2024, 11:34